順位 | 説明 |
1位
¥4,380 円
評価: 0
|
インディアン(シーディ薬局)
配送方法:ゆうパケット便 内容量:240錠 使用上の注意:してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1、本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)2、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を使用する場合は授乳を避けてください3、大量に服用しないでください相談すること1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人。(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。はげしい腹痛、悪心・嘔吐2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器悪心・嘔吐、食欲不振3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください下痢 成分と作用(1錠中):成分1錠中主な作用ビサコジル5mg大腸粘膜に直接作用して、便通を促します。センノサイド20mg大腸粘膜およびアウエルバッハ神経叢に作用して腸の蠕動運動を改善し、かつ水分の吸収を抑制することにより便通を促します。添加物として乳糖、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロースフタレート、クエン酸トリエチル、ゼラチン、炭酸Ca、白糖、酸化チタン、カルナウバロウ、赤色3号、黄色5号を含有する。成分・分量に関連する注意本剤の服用により、尿が黄褐色又は赤褐色になることがありますが、これは主成分のセンノサイドによるものです。 用法・用量:次の量を1日1回就寝前(又は空腹時)に服用してください。ただし、初回は最少量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。年齢便通の具合や状態1回量1日服用回数大人(15才以上)2-3日便通がない時1-2錠1回4日以上便通がない時2-3錠15才未満服用しないこと用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)本剤は腸溶錠ですので、かんだり、つぶしたりせずにそのまま服用してください。また、制酸剤又は牛乳と同時に服用しないでください。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)●カイベールC服用の際にはコップ1-2杯の水と一緒に服用し、なるべく水分を多く摂取してください。●寝る前にカイベールCを服用すると、寝ている間に大腸で働き、朝自然に近いお通じが得られます。作用があらわれる時間は、便秘の程度などによって個人差がありますので6-12時間後を目安に服用してください。●便秘を予防するために、次のことにこころがけてください。*日常生活を規則正しくし、毎朝排便する習慣をつけましょう。*果実や生野菜など繊維質の多い食物をとりましょう。*起床時に冷たい水や牛乳などを飲み、排便をうながしましょう。*適度な運動を行い、運動不足にならないようにしましょう。 保管及び取扱い上の注意:(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)服用のつど、ポリ袋の口を正しく閉じてください。また一度開封した後は品質保持の点からなるべく早くご使用ください。(5)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。(6)ノーシンの外装フィルムに使われているセロハンは、紙製容器包装には該当しません。可燃ゴミとしてお住まいの地域の廃棄方法に従って廃棄してください。 効能:●便秘●便秘に伴う次の症状の緩和:肌あれ、吹出物、頭重、のぼせ、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 問い合わせ先:株式会社アラクス 医薬情報室TEL 052(951)2055460-0002名古屋市中区丸の内三丁目2-26受付:月から金曜(祝日を除く)9:00-16:30使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1、本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤) 2、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を使用する場合は授乳を避けてください 3、大量に服用しないでください 相談すること 1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。はげしい腹痛、悪心・嘔吐 2、次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください 関係部位:皮ふ症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器症状:悪心・嘔吐、食欲不振 3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください下痢 成分と作用(1錠中) ビサコジル 5mg大腸粘膜に直接作用して、便通を促します。 センノサイド 20mg大腸粘膜およびアウエルバッハ神経叢に作用して腸の蠕動運動を改善し、かつ水分の吸収を抑制することにより便通を促します。 用法・用量 次の量を1日1回就寝前(又は空腹時)に服用してください。ただし、初回は最少量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 年齢:大人(15才以上)便通の具合や状態:2-3日便通がない時1回量:1-2錠1日服用回数:1回 年齢:大人(15才以上)便通の具合や状態:4日以上便通がない時1回量:2-3錠1日服用回数:1回 年齢:15才未満服用しないこと 用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守してください。 本剤は腸溶錠ですので、かんだり、つぶしたりせずにそのまま服用してください。 錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 保管及び取扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。 使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 効能 便秘便秘に伴う次の症状の緩和:肌あれ、吹出物、頭重、のぼせ、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 問い合わせ先 株式会社アラクス 医薬情報室TEL 052(951)2055460-0002名古屋市中区丸の内三丁目2-26受付:月から金曜(祝日を除く)9:00-16:30
|
2位
¥4,600 円
評価: 0
|
エナジードラッグ
※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 商品詳細 ニコチネル パッチ20は、タバコをやめたい人のための医薬品です。 禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和し、禁煙を成功に導くことを目的とした禁煙補助薬です。(タバコを嫌いにさせる作用はありません。) 1日1回貼るだけの簡単な使用方法で、あなたの禁煙をサポートします。 シンプルな2ステップの禁煙プログラムにより、約2ヵ月で、あなたを無理のない禁煙へと導きます。 独自の経皮吸収治療システム(※)により、禁煙に必要なレベルのニコチンを安定して皮ふへ放出します。(※TTS) 効能 効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和 用法 用量 最初の6週間はニコチネル パッチ20を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付し、次の2週間はニコチネル パッチ10を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付してください。 ※説明文書の用法・用量をよくお読みになってご使用ください。 成分 (1枚(20cm2)中) ニコチン:35mg 添加物:アミノアルキルメタクリレートコポリマーE、中鎖脂肪酸トリグリセリド、その他1成分 注意事項 使用上の注意 してはいけないこと 次の人は使用しないでください。 (1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人) (2)他のニコチンを含有する製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)授乳中の人 (5)重い心臓病を有する人 3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人/重い狭心症と医師に診断された人/重い不整脈と医師に診断された人 (6)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人 (7)うつ病と診断されたことのある人 (8)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・次の部位には使用しないでください。 湿疹、かぶれ、傷口 ・本剤を一度に2枚以上使用しないでください。 ・本剤を使用中及び使用直後は、ニコチンガム製剤の使用及び喫煙はしないでください。 ・本剤を使用中は、サウナの使用や激しい運動はしないでください。 相談すること ・次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)高齢者及び20才未満の人 (5)次の診断を受けた人 心臓病(心筋梗塞、狭心症、不整脈、心不全等)、胃・十二指腸潰瘍、高血圧、肝臓病、腎臓病、糖尿病(インスリン製剤を使用している人)、甲状腺機能亢進症、褐色細胞腫、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、末梢血管障害(バージャー病等)、全身性皮ふ疾患(アトピー性皮ふ炎、湿疹性皮ふ炎)、てんかん、神経筋接合部疾患(重症筋無力症、イートン・ランバート症候群) (6)発熱のある人 ・次の場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させてください。それでも症状が続く場合は、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、皮ふの発疹・発赤、不眠、頭痛などの症状があらわれた場合(症状の詳細は説明文書を参照すること) (2)まれにショック(アナフィラキシー)症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) ・次の人は過量摂取になる可能性があります。次の症状があらわれた場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させ、医師又は薬剤師に相談してください。 (1)過量摂取になる可能性がある人(一般の人に比べて血中濃度が高くなりやすい人) (2)過量摂取になると起こる症状(急性ニコチン中毒の可能性があります。) 悪心・嘔吐、下痢、はげしい腹痛、よだれ、顔が青白くなる、頭痛、発汗、めまい、手足のふるえ、けいれん、聴覚障害、視覚障害、神経障害、錯乱、全身の脱力、息苦しさ ・1週間使用しても、タバコの本数が全く減らない場合や、禁煙当初のイライラ、不安、集中困難などの症状が軽くならず、禁煙が続けられない場合は、使用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 原産国 日本 ブランド ニコチネル 製造販売元 GSK グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 東京都港区赤坂1-8-1 商品区分:第一類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。 ※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
|
3位
¥9,100 円
評価: 0
|
エナジードラッグ
※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 商品詳細 ニコチネル パッチ20は、タバコをやめたい人のための医薬品です。 禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和し、禁煙を成功に導くことを目的とした禁煙補助薬です。(タバコを嫌いにさせる作用はありません。) 1日1回貼るだけの簡単な使用方法で、あなたの禁煙をサポートします。 シンプルな2ステップの禁煙プログラムにより、約2ヵ月で、あなたを無理のない禁煙へと導きます。 独自の経皮吸収治療システム(※)により、禁煙に必要なレベルのニコチンを安定して皮ふへ放出します。(※TTS) 効能 効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和 用法 用量 最初の6週間はニコチネル パッチ20を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付し、次の2週間はニコチネル パッチ10を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付してください。 ※説明文書の用法・用量をよくお読みになってご使用ください。 成分 (1枚(20cm2)中) ニコチン:35mg 添加物:アミノアルキルメタクリレートコポリマーE、中鎖脂肪酸トリグリセリド、その他1成分 注意事項 使用上の注意 してはいけないこと 次の人は使用しないでください。 (1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人) (2)他のニコチンを含有する製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)授乳中の人 (5)重い心臓病を有する人 3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人/重い狭心症と医師に診断された人/重い不整脈と医師に診断された人 (6)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人 (7)うつ病と診断されたことのある人 (8)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・次の部位には使用しないでください。 湿疹、かぶれ、傷口 ・本剤を一度に2枚以上使用しないでください。 ・本剤を使用中及び使用直後は、ニコチンガム製剤の使用及び喫煙はしないでください。 ・本剤を使用中は、サウナの使用や激しい運動はしないでください。 相談すること ・次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)高齢者及び20才未満の人 (5)次の診断を受けた人 心臓病(心筋梗塞、狭心症、不整脈、心不全等)、胃・十二指腸潰瘍、高血圧、肝臓病、腎臓病、糖尿病(インスリン製剤を使用している人)、甲状腺機能亢進症、褐色細胞腫、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、末梢血管障害(バージャー病等)、全身性皮ふ疾患(アトピー性皮ふ炎、湿疹性皮ふ炎)、てんかん、神経筋接合部疾患(重症筋無力症、イートン・ランバート症候群) (6)発熱のある人 ・次の場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させてください。それでも症状が続く場合は、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、皮ふの発疹・発赤、不眠、頭痛などの症状があらわれた場合(症状の詳細は説明文書を参照すること) (2)まれにショック(アナフィラキシー)症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) ・次の人は過量摂取になる可能性があります。次の症状があらわれた場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させ、医師又は薬剤師に相談してください。 (1)過量摂取になる可能性がある人(一般の人に比べて血中濃度が高くなりやすい人) (2)過量摂取になると起こる症状(急性ニコチン中毒の可能性があります。) 悪心・嘔吐、下痢、はげしい腹痛、よだれ、顔が青白くなる、頭痛、発汗、めまい、手足のふるえ、けいれん、聴覚障害、視覚障害、神経障害、錯乱、全身の脱力、息苦しさ ・1週間使用しても、タバコの本数が全く減らない場合や、禁煙当初のイライラ、不安、集中困難などの症状が軽くならず、禁煙が続けられない場合は、使用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 原産国 日本 ブランド ニコチネル 製造販売元 GSK グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 東京都港区赤坂1-8-1 商品区分:第一類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。 ※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
|
4位
¥6,751 円
評価: 0
|
ドラッグキリン楽天市場店
|
5位
¥2,035 円
評価: 0
|
漢方のサツマ薬局 楽天市場店
※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品を発送いたします。 【商品説明】 「アンカビンmic」の赤色は、有効成分である生薬「紫根(シコン)」に由来する色素成分であり、紅麹は一切使用しておりませんので、ご安心ください。 アンカビンmic(ミック)は、生薬抽出エキス配合の水虫薬です。 みずむし・たむしは、真菌(カビ)の一種である白癬菌が皮膚の角質層に寄生し、不快なかゆみや痛み等の症状を起こす皮膚病です。 アンカビンmicは、原因菌となる白癬菌やかゆみ等の症状に働き、みずむし・いんきんたむし・ぜにたむしを改善するために考え出された、生薬抽出エキス配合のみずむし薬です。 アンカビンmicのミコナゾール硝酸塩は白癬菌を殺菌し、ジフェンヒドラミン塩酸塩やリドカインは、患部のかゆみや痛みの症状を鎮めます。 また、紫根(シコン)・当帰(トウキ)のごま油抽出エキスは新しい皮膚の形成を助け、ミズムシ・タムシによる皮膚の損傷を改善します。 【効能・効果】 みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし 【用法・用量】 1日数回、適量を患部に塗布して下さい。 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないこと。 (3)目に入らないように注意すること。 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けること。 (4)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。 (5)外用にのみ使用すること。 (6)本剤のついた手で、目や粘膜に触れないこと。 【容器の使用方法】 ・使用前に、容器の先端を上に向け、手の指で1〜2度空押しして、中の空気を抜いてください。 (熱い時期や温度の高い場所に置かれていた場合、また薬液が少なくなった場合などに、内圧が高まり、薬液が多く出ることがありますので、それを防ぐためです。) ・使用する際は、容器を下向き又は斜めにして、患部(患部の痛みが強い場合は周辺部)に先端を軽く押し当てて薬液を出し、患部より広めに塗布した後、すり込んで下さい。 (強く押し当てると薬液が出すぎるおそれがあります。) ・容器の先端を使用部位からはなすと、薬液が出なくなります。 ・使用後はティッシュなどで容器の先端を拭き取り、キャップをしっかり閉めて、容器を点てた状態で保管して下さい。 ※有効成分紫根の紫色は染料にも使用される色素です。 くつ下などに色が付着すると落ちにくいですので、ご注意下さい。 【成分・分量(100mL中)】 ゴマ油抽出エキス 13.8g(シコン4.7g・トウキ4.7g) ジフェンヒドラミン塩酸塩 1.0g ミコナゾール硝酸塩 1.0g リドカイン 2.5g 添加物としてイソプロパノール、ゴマ油、乳酸、ミリスチン酸イソプロピルを含有する。 ・本剤は赤褐色で、特異なにおいを有する液剤です。 ・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。 【内容量】 20mL 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の部位には使用しないこと (1)目や目の周囲、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等。 (2)湿疹。 (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が顔面又は広範囲の人。 (5)患部が化膿している人。 (6)「湿疹」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人。 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、湿疹等他の原因による場合が多い。) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、落屑、ただれ、乾燥・つっぱり感、水疱 3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)火気に近づけないこと。 (5)本剤は1度以下の温度で凝固することがありますのでご注意下さい。 凝固した場合はしばらく放置し、溶けてから使用して下さい。 (6)有効成分シコンの紫色は染料にも使用される色素です。 くつ下などに色が付着すると落ちにくいですので、ご注意下さい。 【治療のポイント】 (1)患部はいつも清潔に保つよう心がけて下さい。 (2)通気性を良くして患部がむれないようにして下さい。 (3)くつ下など衣類は毎日取り替えるようにして下さい。 (4)かゆみ等の症状がなくなっても、しばらくの間は根気よく治療を続けて下さい。 【製造販売元】 剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田二丁目8番31号 【卸】剤盛堂薬品株式会社 【広告文責】 株式会社サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 078-341-2283 【製造国/生産国】日本 【区分】医薬品 第2類医薬品 Re20210910 【検索用】 ルビ:あんかびん みっく アンカビンミック 成分・素材・その他: 生薬 漢方 紫根 当帰 ジフェンヒドラミン ミコナゾール リドカイン 日本製 形状:液剤 液体 種別: 外用薬 外用 塗り薬 対象者: 男 男子 男性 女 女子 女性 子供 小学生 中学生 高校生 大学生 学生 社会人 高齢者 祖父 祖母 おじいちゃん おばあちゃん 病名・症状:水虫 爪水虫 足 足の指 足の裏 足のふち 指の付け根 薬指と小指の間 指の間 踵 かかと カカト 水ぶくれ 水膨れ 湿潤 ジュクジュク 小水疱型 痒み かゆみ かゆい かゆい 白くふやけて ふやけた ずっと 湿っている 汁が出る 濡れてる 皮がめくれて ただれた かかとが カサカサ 水虫は 治せる 病気 白癬菌 足白癬 爪白癬 手白癬 真菌 カビ 原因菌 ポロポロ 皮がむける 踵が 皮膚 固い 分厚い ひび割れ 痛い 痒くない 痒みはない 角質増殖型 爪が もろい ボロボロ 分厚い 爪が切れない いんきんたむし インキン タムシ 股部白癬 こぶ白癬 太もも 陰部 お尻 尻 ケツ 臀部 小さな 赤い 発疹 かゆみが強い ゼニタムシ ぜにたむし 体部白癬 お腹 腹 体 顔 首 手の甲 足の甲 白癬 小さな水ぶくれ 輪状 輪っか状 輪の中心はなんともない 改善 薬 治す 市販薬 一般薬 一般用医薬品 みずむし いんきん たむし ぜにたむし に ホノミ漢方 漢方 改善 治す治したい 液剤 液体 塗る 市販薬 市販の薬 メーカー: ホノミ 漢方 ホノミ剤盛堂 ほのみ ほのみ漢方 ほのみ剤盛堂 ターンオーバーの周期は年齢とともに長くなっていきます。 個人差はありますが、40〜50代なら約45日、60代以降なら100日前後くらいと言われています。 ※日々の生活習慣やスキンケアなどの違いなどにより周期は変わります。
|
6位
¥11,000 円
評価: 0
|
新潟の生薬・漢方薬店 膽肚羅本舗
効能・効果 動悸,息切れ,気付け 有効成分・分量 成分: 2錠中 成分 分量 ジャコウ 1mg ゴオウ 2mg センソ 3mg ユウタン 1mg サフラン 5mg ニンジン 13mg シンジュ 3mg ジンコウ 5mg d-ボルネオール 1.5mg 添加物 デヒドロ酢酸ナトリウム,黄色4号(タートラジン),ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,水酸化アルミナマグネシウム,セルロース,ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート,マクロゴール,タルク,酸化チタン,炭酸カルシウム,リン酸水素カルシウム,アラビアゴム,ゼラチン,白糖,カルナウバロウ 用法・用量 次の量を1日2回食前又は食間に,水又は白湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:2回 15歳未満:服用しないこと 〈用法関連注意〉 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)かまずに服用してください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 使用上の注意 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の強心薬 ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 <相談すること> 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 消化器:吐き気・嘔吐 3.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 【ご注意(免責)】必ずお読みください ご使用の際は、お薬の説明書をよくお読みのうえご使用下さい。 製造販売元 店舗名称:有限会社 足高本店本社:〒639-2146 奈良県葛城市中戸426番地営業所:〒949-6681 新潟県南魚沼市余川1526-4番地 製造販売元: 大峰堂薬品工業株式会社 〒635-0051 奈良県大和高田市根成柿574 消費者相談窓口 (0745)22-3601(代) 9:00-17:00(土,日,祝日を除く) リスク区分 リスク区分 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 商品説明 広告文責有限会社 足高本店025-773-5811(連絡先電話番号) メーカー名、又は販売業者名有限会社 足高本店 区分医薬品 製造国日本製 新潟の置き薬屋こだわりの和漢胃腸薬 和漢 膽肚羅丸(たんとらがん) その他の包数入り品は以下バナーをクリック! 和漢 膽肚羅丸にも入ってる、高貴薬 「紅参」って何?心臓の機能を高め どうき 息ぎれ 気付け 等 症状の改善に 大宝心ゴールドは,ジャコウ・ゴオウ・センソといった動物生薬とニンジン・サフランといった植物生薬を配合した和漢薬製剤です。 私達が,生命を維持し,健康な生活を営むには何よりも心臓の機能が正常でなければなりません。 本剤の服用により,生命の根源である心臓の機能を高め,どうき,息ぎれ,気付けといった症状の改善が得られます。
|
7位
¥1,420 円
評価: 0
|
福薬本舗
【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 6錠 セデス・ハイGは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類(イソプロピルアンチピリン、アセトアミノフェン、アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェイン)の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。 【第(2)類医薬品】セデス・ハイG 6錠 商品説明 使用上の注意 ? ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい 眠気4.5~ 6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談下さい 効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて,水またはぬるま湯でおのみ下さい。また,おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):1包:3回を限度とする15才未満:服用させないこと 【用法関連注意】 定められた用法・用量を厳守して下さい。 成分・分量 1包(1g)中:成分 分量イソプロピルアンチピリン 150mgアセトアミノフェン 250mgアリルイソプロピルアセチル尿素 60mg無水カフェイン 50mg添加物 ?乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロース,メチルセルロース,含水二酸化ケイ素 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり,品質が変化します)(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないで下さい。お問い合わせ先 会社名:塩野義製薬株式会社問い合わせ先:医薬情報センター電話:大阪06-6209-6948,東京03-3406-8450受付時間:9時〜17時(土,日,祝日を除く) 製造・販売元 会社名:塩野義製薬株式会社住所:大阪市中央区道修町3丁目1番8号 剤形 散剤 区分 日本製・【第(2)類医薬品】 広告文責 株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
|
8位
¥4,600 円
評価: 0
|
やまちゃんショップ
※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 商品詳細 ニコチネル パッチ20は、タバコをやめたい人のための医薬品です。 禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和し、禁煙を成功に導くことを目的とした禁煙補助薬です。(タバコを嫌いにさせる作用はありません。) 1日1回貼るだけの簡単な使用方法で、あなたの禁煙をサポートします。 シンプルな2ステップの禁煙プログラムにより、約2ヵ月で、あなたを無理のない禁煙へと導きます。 独自の経皮吸収治療システム(※)により、禁煙に必要なレベルのニコチンを安定して皮ふへ放出します。(※TTS) 効能 効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和 用法 用量 最初の6週間はニコチネル パッチ20を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付し、次の2週間はニコチネル パッチ10を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付してください。 ※説明文書の用法・用量をよくお読みになってご使用ください。 成分 (1枚(20cm2)中) ニコチン:35mg 添加物:アミノアルキルメタクリレートコポリマーE、中鎖脂肪酸トリグリセリド、その他1成分 注意事項 使用上の注意 してはいけないこと 次の人は使用しないでください。 (1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人) (2)他のニコチンを含有する製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)授乳中の人 (5)重い心臓病を有する人 3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人/重い狭心症と医師に診断された人/重い不整脈と医師に診断された人 (6)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人 (7)うつ病と診断されたことのある人 (8)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・次の部位には使用しないでください。 湿疹、かぶれ、傷口 ・本剤を一度に2枚以上使用しないでください。 ・本剤を使用中及び使用直後は、ニコチンガム製剤の使用及び喫煙はしないでください。 ・本剤を使用中は、サウナの使用や激しい運動はしないでください。 相談すること ・次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)高齢者及び20才未満の人 (5)次の診断を受けた人 心臓病(心筋梗塞、狭心症、不整脈、心不全等)、胃・十二指腸潰瘍、高血圧、肝臓病、腎臓病、糖尿病(インスリン製剤を使用している人)、甲状腺機能亢進症、褐色細胞腫、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、末梢血管障害(バージャー病等)、全身性皮ふ疾患(アトピー性皮ふ炎、湿疹性皮ふ炎)、てんかん、神経筋接合部疾患(重症筋無力症、イートン・ランバート症候群) (6)発熱のある人 ・次の場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させてください。それでも症状が続く場合は、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、皮ふの発疹・発赤、不眠、頭痛などの症状があらわれた場合(症状の詳細は説明文書を参照すること) (2)まれにショック(アナフィラキシー)症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) ・次の人は過量摂取になる可能性があります。次の症状があらわれた場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させ、医師又は薬剤師に相談してください。 (1)過量摂取になる可能性がある人(一般の人に比べて血中濃度が高くなりやすい人) (2)過量摂取になると起こる症状(急性ニコチン中毒の可能性があります。) 悪心・嘔吐、下痢、はげしい腹痛、よだれ、顔が青白くなる、頭痛、発汗、めまい、手足のふるえ、けいれん、聴覚障害、視覚障害、神経障害、錯乱、全身の脱力、息苦しさ ・1週間使用しても、タバコの本数が全く減らない場合や、禁煙当初のイライラ、不安、集中困難などの症状が軽くならず、禁煙が続けられない場合は、使用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 原産国 日本 ブランド ニコチネル 製造販売元 GSK グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 東京都港区赤坂1-8-1 商品区分:第一類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。
|
9位
¥3,950 円
評価: 0
|
エナジードラッグ
※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 商品詳細 ニコチネル パッチ10は、タバコをやめたい人のための医薬品です。 禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和し、禁煙を成功に導くことを目的とした禁煙補助薬です。(タバコを嫌いにさせる作用はありません。) 1日1回貼るだけの簡単な使用方法で、あなたの禁煙をサポートします。 シンプルな2ステップの禁煙プログラムにより、約2ヵ月で、あなたを無理のない禁煙へと導きます。 独自の経皮吸収治療システム(※)により、禁煙に必要なレベルのニコチンを安定して皮ふへ放出します。(※TTS) 効能 効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和 用法 用量 最初の6週間はニコチネル パッチ20を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付し、次の2週間はニコチネル パッチ10を1日1回、1枚を起床時から就寝時まで貼付してください。 ※説明文書の用法・用量をよくお読みになってご使用ください。 成分 (1枚(10cm2)中) ニコチン:17.5mg 添加物:アミノアルキルメタクリレートコポリマーE、中鎖脂肪酸トリグリセリド、その他1成分 注意事項 使用上の注意 してはいけないこと 次の人は使用しないでください。 (1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人) (2)他のニコチンを含有する製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)授乳中の人 (5)重い心臓病を有する人 3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人/重い狭心症と医師に診断された人/重い不整脈と医師に診断された人 (6)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人 (7)うつ病と診断されたことのある人 (8)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・次の部位には使用しないでください。 湿疹、かぶれ、傷口 本剤を一度に2枚以上使用しないでください。 本剤を使用中及び使用直後は、ニコチンガム製剤の使用及び喫煙はしないでください。 本剤を使用中は、サウナの使用や激しい運動はしないでください。 相談すること 次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)高齢者及び20才未満の人 (5)次の診断を受けた人 心臓病(心筋梗塞、狭心症、不整脈、心不全等)、胃・十二指腸潰瘍、高血圧、肝臓病、腎臓病、糖尿病(インスリン製剤を使用している人)、甲状腺機能亢進症、褐色細胞腫、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、末梢血管障害(バージャー病等)、全身性皮ふ疾患(アトピー性皮ふ炎、湿疹性皮ふ炎)、てんかん、神経筋接合部疾患(重症筋無力症、イートン・ランバート症候群) (6)発熱のある人 ・次の場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させてください。それでも症状が続く場合は、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、皮ふの発疹・発赤、不眠、頭痛などの症状があらわれた場合(症状の詳細は説明文書を参照すること) (2)まれにショック(アナフィラキシー)症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明文書を参照すること) ・次の人は過量摂取になる可能性があります。次の症状があらわれた場合は、直ちに本剤をはがし、石鹸などを使用せずに、皮ふ表面を水で洗い乾燥させ、医師又は薬剤師に相談してください。 (1)過量摂取になる可能性がある人(一般の人に比べて血中濃度が高くなりやすい人) (2)過量摂取になると起こる症状(急性ニコチン中毒の可能性があります。) 悪心・嘔吐、下痢、はげしい腹痛、よだれ、顔が青白くなる、頭痛、発汗、めまい、手足のふるえ、けいれん、聴覚障害、視覚障害、神経障害、錯乱、全身の脱力、息苦しさ ・1週間使用しても、タバコの本数が全く減らない場合や、禁煙当初のイライラ、不安、集中困難などの症状が軽くならず、禁煙が続けられない場合は、使用を中止し、説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 原産国 日本 ブランド ニコチネル 製造販売元 GSK グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 東京都港区赤坂1-8-1 商品区分:第一類医薬品 広告文責 株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師:山内典子 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【必ずご確認ください】 薬事法改正により2014年6月12日から、第1類医薬品のご購入方法が変わります。 ・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。 ・ご注文後に、お客様へ「医薬品の情報提供メール」をお送りいたします。 ・お客様は、受信された「医薬品の情報提供メール」の内容をご確認後、2日以内にご返信下さい。 ※お客様からのご返信が無い場合や、第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、 第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 ※折返しのメールを必ずご返信下さい。 2回目以降のお客様も必ずご返信下さい。 ※申し訳ございませんが、1週間以内にご返信が無い場合 ご注文をキャンセルさせていただきます。何卒ご了承ください。
|
10位
¥6,899 円
評価: 0
|
くすりのiQ
【第2類医薬品】ツムラ漢方大建中湯(ダイケンチュウトウ)エキス顆粒 48包(24日分)×2個セット【ツムラ】おなかのハリをやわらげたい方に 腹部膨満感、下腹部痛 おなかのハリをやわらげたい方に 腹部膨満感、下腹部痛 「大建中湯」は、漢方の原典である『金匱要略』に記載されている漢方薬で、体力虚弱で、おなかが冷えて張りやすい方の「腹部膨満感」、「下腹部痛」に用いられています。 『ツムラ漢方大建中湯エキス顆粒』は、「大建中湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 ★商品説明★ 区分第2類医薬品/漢方/おなかのハリ/大建中湯/日本製 内容量 48包(24日分)×2個 効能・効果 体力虚弱で、腹が冷えて痛むものの次の諸症: 下腹部痛、腹部膨満感 用法・用量 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕 成人(15歳以上):1包(2.5g):3回 7歳以上15歳未満:2/3包:3回 4歳以上7歳未満:1/2包:3回 2歳以上4歳未満:1/3包:3回 2歳未満:服用しないでください 《用法・用量に関連する注意》 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 〔成分〕〔分量〕 本品3包(7.50g)中、下記の割合の無コウイ大建中湯エキス(1/2量)6.25gと日局コウイ5.0gを含有します。 日局カンキョウ…2.5g、日局ニンジン…1.5g、日局サンショウ…1.0g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。 使用上のご注意 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 肝臓病 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕〔症状〕 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (4)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 株式会社ツムラ 〒107-8521 東京都港区赤坂2-17-11 お客様相談窓口:0120-329-930 受付時間 9:00〜17:30(土、日、祝日を除く) JANコード 4987138394002
|