【第二類医薬品】【タイ】おすすめ 

検索

価格

【第二類医薬品】【タイ】おすすめ 

74件あります。 ナビゲーション リンクのスキップ

結果

    1-10   11-20   21-30   31-40   41-50   >  >>

順位説明
1位

¥8,690 円

評価: 0

【第2類医薬品】〔ホノミ〕ヒューゲン錠deux 450錠【楽天ポイント5倍】 咳止め 痰切り 鎮咳 去痰 鎮咳去痰薬 花粉症 アレルギー の 咳 せき 痰 たん 咳を止めたい 長引く咳 に ひゅーげん じょう どぅー 子供 漢方 ヒューゲン ドゥー ホノミ漢方 去たん(控)

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

   ※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品を発送いたします。 【商品説明】 ヒューゲン錠deuxは、せき・たんの症状を改善するために考えられた生薬配合の鎮咳去痰薬です。 ヒューゲン錠deuxのキョウニン・ゴミシ・サイシン・シャゼンシ・ノスカピンなどは 咳 ( せき ) を止めるように働き、カンゾウ・シャゼンシとともに 痰 ( たん ) を除きます。 ショウキョウ・ハンゲはゴミシなどの鎮咳効果を助けます。 さらにソヨウ・カンゾウ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩は“せき・たん”の原因となるアレルギー症状に対応し、呼吸器疾患における“せき・たん”の病状回復を早めるように作用します。 【効能・効果】 せき、たん 【用法・用量】 次の量を食後に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 成人(15才以上)は1回6錠を1日3回 11才以上15才未満は1回4錠を1日3回 8才以上11才未満は1回3錠を1日3回 5才以上8才未満は1回2錠を1日3回 5才未満は服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 【成分・分量(18錠 (3.6g) 中)】 キョウニンエキス 54mg ゴミシエキス 120mg サイシンエキス 36mg シャゼンシエキス 25mg ソヨウエキス 100mg ハンゲエキス 60mg カンゾウ末 900mg ショウキョウ末 100mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5mg ノスカピン 45mg 添加物としてカルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、乳糖を含有する。 ・本剤は淡褐色で、特異なにおいを有し、味は甘く後苦い素錠です。 ・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。 【内容量】 450錠 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと   他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと   (眠気等があらわれることがある。) ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状がある人。   高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。   緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診察を受けてください。 ◆再生不良性貧血 ・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 ◆無顆粒球症 ・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後に次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること   口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) 【薬と養生】 ヒューゲン錠deuxは生薬の特性を活かした生薬配合製剤ですので、あなたの体質や病状を考えて正しく服用することが大切です。 また、気持ちの持ち方(気の養生)や食生活(食の養生)に注意することも、病気を治すためには大事なことです。 あなたの病気を早く治すため、お薬の服用に際しては、生薬配合製剤や養生方法のことをご理解いただいている医師やホノミ漢方会々員の薬局・薬店の先生方とよくご相談下さい。 【製造販売元】 剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田二丁目8番31号 【卸】剤盛堂薬品株式会社 【広告文責】 株式会社サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 078-341-2283 【製造国/生産国】日本 【区分】医薬品 第2類医薬品 MM20220823 【検索用】 ルビ: ひゅーげんじょう どぅ ヒューゲンジョウ ドゥ 成分・素材・その他: 漢方 生薬 杏仁 五味子 細辛 車前子 蘇葉 半夏 甘草 生姜 d-クロルフェニラミンマレイン塩酸 ノスカピン 日本製 形状: 錠剤 錠 素錠 種別: 内服薬 内服 飲み薬 飲む薬 対象者: 男 男性 女 女性 子供 小学生 中学生 高校生 大学生 学生 娘 息子 子供 こども 子ども 兄 姉 弟 妹 父 母 妻 嫁 配偶者 夫 旦那 主人 社会人 会社員 同居 高齢者 祖父 祖母 おじいちゃん おばあちゃん 病名・症状: せき 咳 セキ 咳が 続く 止まらない 咳きこむ コンコン ケンケン ゴホゴホ と 咳が出る ゼイゼイ ゼロゼロ 長引く しつこい 咳 痰がからんだ 咳が出る たんや たんの からむ 咳 痰が のどに 喉の奥 からむ 張り付く ひっかかっているような へばりついているような 感じがする のどの違和感 痰が切れない 喉に 痰が残る 薬 治す 治したい どうにかしたい なんとかしたい 植物 自然 市販薬 咳 せき を止めるための薬 咳を鎮める 咳を鎮めたい 痰切り 痰が切れる薬 咳止め・去たん 依存性がある成分は入っていないので、安心して服用できます ホノピレチン せき deux と同じ 容量違い メーカー: ホノミ 漢方 ホノミ剤盛堂 ほのみ ほのみ漢方 ほのみ剤盛堂   

2位

¥6,480 円

評価: 0

※入荷次第発送(6月予定)※【第2類医薬品】麻黄附子細辛湯 270錠(18日分):風邪のひきはじめ、かぜ・悪寒・アレルギー性鼻炎 漢方薬 錠剤(セルフメディケーション税制対象商品) 感冒 気管支炎 気管支ぜんそく 神経痛

薬 虎ノ門堂 楽天市場店

風邪(かぜ)に、麻黄附子細辛湯 麻黄附子細辛湯(まおうぶしさいしんとう)は、体を温めて発汗・発散作用をうながす働きのある漢方薬です。特に微熱を伴うかぜの初期に起こる症状の改善に有効です。 手足の冷えや頭痛、寒けのほか、鼻水や水っぽい痰などの症状のある人に適しています。ふだんから体が弱い人や、高齢で虚弱な人のかぜの改善によく用いられています。 麻黄附子細辛湯はこんな方におすすめ ・悪寒がする ・喉の痛みがある ・体のだるさがある ・その他、風邪の初期症状がある 【成分】 本品1日量 15錠(1錠 0.3g)中 ・サンワロンM水製エキス:1.5g ・マオウ:6.0g ・サイシン:4.5g ・加工ブシ末:1.5g 添加物としてトウモロコシデンプン、乳糖、ステアリン酸Caを含有する。 【適応症】 体力虚弱で、手足に冷えがあり、ときに悪寒があるものの次の諸症: ・感冒(かぜ) ・アレルギー性鼻炎 ・気管支炎 ・気管支ぜんそく ・神経痛 【用法・用量】 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 年令:1回量 ・大人(15才以上):5錠 ・7才〜14才:3錠 ・5才〜6才:2錠 ・5才未満:服用しないこと 【添付文書】 ダウンロード 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 広告文責 : 株式会社虎ノ門堂(0120-949-051) 販売業者名 : 株式会社虎ノ門堂 原産国 : 日本製 商品区分 : 医薬品 リスク区分 : 第2類医薬品 関連キーワード : 麻黄附子細辛湯、まおうぶしさいしんとう、麻黄附子細辛湯 錠剤、風邪、神経痛、悪寒、体力低下、アレルギー性鼻炎、手足の冷え、気管支炎、気管支喘息、寒気、鼻水、筋肉痛、風邪薬、かぜ薬、ひきはじめ、風邪の初期、眠くならない、熱、下痢、のど、頭痛、寒い、麻黄、麻黄湯、麻黄製剤、風邪ウイルス、RSウイルス、ライノウイルス、麻黄湯ツムラ、サンワロン 【風邪の症状や原因】 風邪症候群の80〜90%はウイルス感染、10〜20%がマイコプラズマ、クラミジア、細菌感染によるといわれています。 症状はせき、のどの痛み、鼻水、鼻づまりなどの局所症状をはじめ、発熱、身体のだるさ、頭痛、食欲の低下などの全身症状が出ることもあります。そして、かかる年齢や原因ウイルスによって、いろいろなタイプがあります。 ●インフルエンザ インフルエンザウイルスに感染して起こります。このインフルエンザウイルスにはA型、B型、C型の3種類があり、感染の流行が問題になるのはA型やB型で、中でもA型は世界的な大流行を起こします。 鼻水、せきなどの呼吸器の症状よりも、全身症状(高熱、頭痛、筋肉痛、関節痛、倦怠感など)が先に現れます。とくにインフルエンザは普通の風邪に比べて症状が激しく、感染力が非常に強いのが特徴です。 ●上気道炎 上気道(鼻、のどなどの空気の通り道の前半部)の炎症が主で、鼻風邪、のど風邪と呼ばれます。ライノウイルス、パラインフルエンザウイルス、RSウイルスなどのウイルスで引き起こされます。 ●下気道炎 下気道(気管、気管支、肺など空気の通り道の後半部)の炎症で、せき、たん、呼吸困難、胸痛などが現れます。ほとんどがインフルエンザウイルスの感染で起こりますが、RSウイルス、ライノウイルスでも起こるといわれています。 ●咽頭結膜熱 プール熱ともいわれ、アデノウイルスが原因で起こります。プールの水から感染し、結膜炎と寒けを伴う発熱、のどの痛みが特徴です。 【漢方薬の考え方】 病気は「体内の調整機能にひずみが生じる」ことによって起こると考えます。 つまり、身体全体に病気の原因があり、どのようなひずみが生じているかを探り、そのひずみを調整するようにしていきます。風邪の場合も同様です。 どのようなひずみが生じているのかを把握するために、病人の体質や体力、風邪の症状やその程度、経過などを確認します。そして、これらを把握した上で薬方を選んでいきます。 特に麻黄附子細辛湯は、高齢者の風邪の初期の寒け、うなじや背筋がこわばる、鳥肌が立って汗が出ない、関節や筋肉の痛みなどの症状を呈する場合などによく用いられます。 関連商品※入荷次第発送(6月予定)※【第2類医薬品】麻黄附子細辛湯 3本セット...【第2類医薬品】 耳鳴り・めまい・立ちくらみに効く漢方薬 苓桂朮甘湯 ...今月だけ4980円が3980円!3個ならさらに15%オフ【第2類医薬品...17,490円4,650円3,980円【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 18日分 - 頻尿、夜間...【第2類医薬品】防風通聖散 5日分(75錠) 錠剤タイプ 脂肪燃焼 肥...【第2類医薬品】くさくない・におわない 紫雲膏 22g・3個セット【送...5,300円780円4,600円【第2類医薬品】 耳鳴り・めまい・立ちくらみに効く漢方薬 苓桂朮甘湯 ...【第2類医薬品】防風通聖散30日分×3個セット(90日分) 漢方 ダイ...【第2類医薬品】くさくない・におわない 紫雲膏(22g):火傷(やけど...11,850円14,800円1,650円【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 3個セット(54日分) ...※入荷次第発送(7月中旬予定)※【第(2)類医薬品】首、肩、腰の痛みに...【第(2)類医薬品】葛根加朮附湯 270錠(15日分) 肩こり・関節リ...14,310円5,900円2,980円

3位

¥3,792 円

評価: 0

●ポイント4倍・数量限定!4個セット・メール便●【第2類医薬品】タイレノールA 20錠(セルフメディケーション税制対象)

ドラッグストアひまわり

※ご購入時の問診事項について、【購入不可】を選択されている場合は、 当店にて後ほどご注文のキャンセル手続きを取らせていただきます。 あらかじめご了承くださいませ。 【配送に関する注意事項】 ●お届けはヤマト運輸・メール便(ポスト投函)又は日本郵便のゆうパケット(ポスト投函)の使用となりますので、 お届けまでに1〜2週間のお時間頂く場合がございます。※配送業者はご指定頂けません。 ●配送中、箱潰れが発生する可能性がございます。あらかじめご了承ください。 ●決済方法として、代金引換はご利用頂けません。 ●日時指定、お届けの時間指定はご利用頂けません。 ●メール便配送不可の商品とご一緒にご注文の場合は、宅配便配送に変更となり、別途送料をいただきます。 ●商品が紛失、未着、破損した場合でも、補償の対象となりませんのでご注意ください。 【商品説明】 ●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能・効果】 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 ★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 【成分・分量】 1錠中 (はたらき:成分:分量) 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 【内容量】 20錠 【使用上の注意】 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください (l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期運用しないでください ・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 【医薬品の使用期限】 使用期限まで半年以上の期間がある製品を発送します。 【販売元】 アリナミン製薬株式会社 【リスク区分】 第二類医薬品 【広告文責】 株式会社ププレひまわり (084-920-2250)

4位

¥17,490 円

評価: 0

※入荷次第発送(6月予定)※【第2類医薬品】麻黄附子細辛湯 3本セット(54日分) 風邪のひきはじめ、かぜ・悪寒・アレルギー性鼻炎 漢方薬 錠剤(セルフメディケーション税制対象商品) 感冒 気管支炎 気管支ぜんそく 神経痛

薬 虎ノ門堂 楽天市場店

風邪(かぜ)に、麻黄附子細辛湯 麻黄附子細辛湯(まおうぶしさいしんとう)は、体を温めて発汗・発散作用をうながす働きのある漢方薬です。特に微熱を伴うかぜの初期に起こる症状の改善に有効です。 手足の冷えや頭痛、寒けのほか、鼻水や水っぽい痰などの症状のある人に適しています。ふだんから体が弱い人や、高齢で虚弱な人のかぜの改善によく用いられています。 麻黄附子細辛湯はこんな方におすすめ ・悪寒がする ・喉の痛みがある ・体のだるさがある ・その他、風邪の初期症状がある 【成分】 本品1日量 15錠(1錠 0.3g)中 ・サンワロンM水製エキス:1.5g ・マオウ:6.0g ・サイシン:4.5g ・加工ブシ末:1.5g 添加物としてトウモロコシデンプン、乳糖、ステアリン酸Caを含有する。 【適応症】 体力虚弱で、手足に冷えがあり、ときに悪寒があるものの次の諸症: ・感冒(かぜ) ・アレルギー性鼻炎 ・気管支炎 ・気管支ぜんそく ・神経痛 【用法・用量】 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 年令:1回量 ・大人(15才以上):5錠 ・7才〜14才:3錠 ・5才〜6才:2錠 ・5才未満:服用しないこと 【添付文書】 ダウンロード 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 広告文責 : 株式会社虎ノ門堂(0120-949-051) 販売業者名 : 株式会社虎ノ門堂 原産国 : 日本製 商品区分 : 医薬品 リスク区分 : 第2類医薬品 関連キーワード : 麻黄附子細辛湯、まおうぶしさいしんとう、麻黄附子細辛湯 錠剤、風邪、神経痛、悪寒、体力低下、アレルギー性鼻炎、手足の冷え、気管支炎、気管支喘息、寒気、鼻水、筋肉痛、風邪薬、かぜ薬、ひきはじめ、風邪の初期、眠くならない、熱、下痢、のど、頭痛、寒い、麻黄、麻黄湯、麻黄製剤、風邪ウイルス、RSウイルス、ライノウイルス、麻黄湯ツムラ、サンワロン 【風邪の症状や原因】 風邪症候群の80〜90%はウイルス感染、10〜20%がマイコプラズマ、クラミジア、細菌感染によるといわれています。 症状はせき、のどの痛み、鼻水、鼻づまりなどの局所症状をはじめ、発熱、身体のだるさ、頭痛、食欲の低下などの全身症状が出ることもあります。そして、かかる年齢や原因ウイルスによって、いろいろなタイプがあります。 ●インフルエンザ インフルエンザウイルスに感染して起こります。このインフルエンザウイルスにはA型、B型、C型の3種類があり、感染の流行が問題になるのはA型やB型で、中でもA型は世界的な大流行を起こします。 鼻水、せきなどの呼吸器の症状よりも、全身症状(高熱、頭痛、筋肉痛、関節痛、倦怠感など)が先に現れます。とくにインフルエンザは普通の風邪に比べて症状が激しく、感染力が非常に強いのが特徴です。 ●上気道炎 上気道(鼻、のどなどの空気の通り道の前半部)の炎症が主で、鼻風邪、のど風邪と呼ばれます。ライノウイルス、パラインフルエンザウイルス、RSウイルスなどのウイルスで引き起こされます。 ●下気道炎 下気道(気管、気管支、肺など空気の通り道の後半部)の炎症で、せき、たん、呼吸困難、胸痛などが現れます。ほとんどがインフルエンザウイルスの感染で起こりますが、RSウイルス、ライノウイルスでも起こるといわれています。 ●咽頭結膜熱 プール熱ともいわれ、アデノウイルスが原因で起こります。プールの水から感染し、結膜炎と寒けを伴う発熱、のどの痛みが特徴です。 【漢方薬の考え方】 病気は「体内の調整機能にひずみが生じる」ことによって起こると考えます。 つまり、身体全体に病気の原因があり、どのようなひずみが生じているかを探り、そのひずみを調整するようにしていきます。風邪の場合も同様です。 どのようなひずみが生じているのかを把握するために、病人の体質や体力、風邪の症状やその程度、経過などを確認します。そして、これらを把握した上で薬方を選んでいきます。 特に麻黄附子細辛湯は、高齢者の風邪の初期の寒け、うなじや背筋がこわばる、鳥肌が立って汗が出ない、関節や筋肉の痛みなどの症状を呈する場合などによく用いられます。 関連商品※入荷次第発送(6月予定)※【第2類医薬品】麻黄附子細辛湯 270錠(...【第2類医薬品】防風通聖散30日分×3個セット(90日分) 漢方 ダイ...【第2類医薬品】 耳鳴り・めまい・立ちくらみに効く漢方薬 苓桂朮甘湯 ...6,480円14,800円11,850円【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 3個セット(54日分) ...【第2類医薬品】 耳鳴り・めまい・立ちくらみに効く漢方薬 苓桂朮甘湯 ...今月だけ4980円が3980円!3個ならさらに15%オフ【第2類医薬品...14,310円4,650円3,980円【第2類医薬品】防風通聖散 5日分(75錠) 錠剤タイプ 脂肪燃焼 肥...【第2類医薬品】くさくない・におわない 紫雲膏 22g・3個セット【送...【第2類医薬品】八味地黄丸 はちみじおうがん 18日分 - 頻尿、夜間...780円4,600円5,300円【第2類医薬品】くさくない・におわない 紫雲膏(22g):火傷(やけど...※入荷次第発送(7月中旬予定)※【第(2)類医薬品】首、肩、腰の痛みに...【第(2)類医薬品】疲れた身体に若々しい活力を与える鹿茸大補湯(ロクジ...1,650円14,040円14,800円

5位

¥2,498 円

評価: 0

【第2類医薬品】【3個セット】 大正製薬 パブロン キッズ かぜ錠 40錠 パブロンキッズ かぜ薬 風邪薬

くらし応援本舗 楽天市場店

商品情報商品名パブロンキッズかぜ錠容量40錠×3個使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (5)次の診断を受けた人。  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果かぜの症状(せき,鼻みず,発熱,のどの痛み,くしゃみ,たん,鼻づまり,悪寒(発熱によるさむけ),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を水又はぬるま湯で服用してください。食後なるべく30分以内に服用してください[年令:1回量:服用回数]11才〜14才:4錠:1日3回7才〜10才:3錠:1日3回5才〜6才:2錠:1日3回5才未満:服用しないこと用法関連注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)本剤は小児用ですが,かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。成分・分量4錠中チペピジンヒベンズ酸塩 16.7mgグアイフェネシン 33.3mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 1.6mgアセトアミノフェン 200mg添加物セルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸Mg,乳糖,カルメロースCa,ヒドロキシプロピルセルロース,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,白糖,酸化チタン,三二酸化鉄,カルナウバロウ,香料,バニリン,安息香酸ベンジル保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ大正製薬株式会社東京豊島区高田3丁目24番1号電話:03-3985-1800 受付時間:8:30〜21:00(土日祝日を除く)製造販売会社大正製薬株式会社商品区分第2類医薬品【第2類医薬品】【3個セット】 大正製薬 パブロン キッズ かぜ錠 40錠 パブロンキッズ かぜ薬 風邪薬 子ども 子供 せき 咳 鼻 鼻水 熱 発熱 喉 のどの痛み 鼻づまり 頭痛 錠剤 粒タイプ 飲みやすい せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。お子さまにも飲みやすい小粒の甘い錠剤にし,眠りをさまたげるカフェイン等は含んでいない,お子さまに適した設計です。パブロンキッズかぜ錠で早めのお手当の後は,あたたかくして,ゆっくり休ませてあげてください。 5

6位

¥2,085 円

評価: 0

●ポイント2倍・数量限定・2個セット●【第2類医薬品】タイレノールA 20錠(セルフメディケーション税制対象)

ドラッグストアひまわり

※ご購入時の問診事項について、【購入不可】を選択されている場合は、 当店にて後ほどご注文のキャンセル手続きを取らせていただきます。 あらかじめご了承くださいませ。 【配送に関する注意事項】 ●お届けはヤマト運輸・メール便(ポスト投函)又は日本郵便のゆうパケット(ポスト投函)の使用となりますので、 お届けまでに1〜2週間のお時間頂く場合がございます。※配送業者はご指定頂けません。 ●配送中、箱潰れが発生する可能性がございます。あらかじめご了承ください。 ●決済方法として、代金引換はご利用頂けません。 ●日時指定、お届けの時間指定はご利用頂けません。 ●メール便配送不可の商品とご一緒にご注文の場合は、宅配便配送に変更となり、別途送料をいただきます。 ●商品が紛失、未着、破損した場合でも、補償の対象となりませんのでご注意ください。 【商品説明】 ●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 【効能・効果】 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 【用法 用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 ★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 【成分・分量】 1錠中 (はたらき:成分:分量) 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 【内容量】 20錠 【使用上の注意】 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください (l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期運用しないでください ・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 【医薬品の使用期限】 使用期限まで半年以上の期間がある製品を発送します。 【販売元】 アリナミン製薬株式会社 【リスク区分】 第二類医薬品 【広告文責】 株式会社ププレひまわり (084-920-2250)

7位

¥1,018 円

評価: 0

【合算3150円で送料無料】【第2類医薬品】カンポウ専科 小青竜湯エキス顆粒SII クラシエ 10包【セルフメディケーション税制対象】

サポートショップ

製品名 「クラシエ」漢方小青竜湯エキス顆粒SII 製品名(読み) 「クラシエ」カンポウショウセイリュウトウエキスカリュウSツー 製品の特徴 ●「小青竜湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」に収載されている薬方です。 ●うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出る方の感冒,アレルギー性鼻炎,花粉症などに効果があります。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください  生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人  (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)  (4)胃腸の弱い人  (5)発汗傾向の著しい人  (6)高齢者  (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人  (8)次の症状のある人   むくみ,排尿困難  (9)次の診断を受けた人   高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状]  皮膚:発疹・発赤,かゆみ  消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状]  間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。  偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。  肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で,うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎,気管支ぜんそく,鼻炎,アレルギー性鼻炎,むくみ,感冒,花粉症 用法・用量 次の量を1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数]  成人(15才以上):1包:2回  15才未満7才以上:2/3包:2回  7才未満4才以上:1/2包:2回  4才未満2才以上:1/3包:2回  2才未満:1/4包:2回 用法関連注意 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1才未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。 成分分量 2包(4.5g)中    成分 分量 内訳 小青竜湯エキス(3/4量) 3,900mg (マオウ・シャクヤク・カンキョウ・カンゾウ・ケイヒ・サイシン・ゴミシ各2.25g,ハンゲ4.50gより抽出。) 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。  (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 クラシエ製薬(株) 会社名:クラシエ製薬株式会社 住所:〒108-8080 東京都港区海岸3-20-20 販売会社 クラシエ薬品(株) 剤形 散剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855

8位

¥2,395 円

評価: 0

【お買い物マラソン限定★ポイント最大P47倍】送料無料 5個セット【第2類医薬品】ツムラ漢方 麻黄湯 エキス顆粒 8包 【代引不可】

KAWARAYA楽天市場店

「してはいけないこと」 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1、次の人は服用しないでください 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 「相談すること」 1、次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)胃腸弱い人 (4)発汗傾向の著しい人 (5)高齢者 (6)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 排尿困難 (7)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ その他 発汗過多、全身脱力感 (2)5-6日間服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 1.風邪のひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、身体のふしぶしが痛い場合の次の諸症:感冒、鼻かぜ 用法・用量 次の量を、食前にお湯または水で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包(1.875g) 2回 15歳未満7歳以上 2/3包 7歳未満4歳以上 1/2包 4歳未満2歳以上 1/3包 2歳未満 服用しないでください 「用法・用量に関連する注意」 1、小児に服用させる場合には、保護者に指導監督のもとに服用させてください。 成分1錠中 本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス0.875gを含有します。 日局キョウニン-2.5g、日局マオウ-2.5g、日局ケイヒ-2.0g、日局カンゾウ-0.75g 添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖を含有します。 保管および取扱い上の注意 1、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2、小児の手の届かない所に保管してください。 3、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4、本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5、使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。 商品区分 第二類医薬品 お問い合わせ先 株式会社ツムラお客様相談窓口 0120-329-930 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売元 製造販売元 東亜薬品株式会社 富山県富山市水橋開発277番10 販売元 株式会社ツムラ 102-8422東京都千代田区二番町12-7

9位

¥1,000 円

評価: 0

【第2類医薬品】《池田模範堂》ムヒのこども 解熱鎮痛顆粒 イチゴ味 8包 アンパンマ (風邪薬 子供 熱) ★定形外郵便★追跡・保証なし★代引き不可★

ドラッグ青空

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ★ 1才から服用できる顆粒タイプ小さなお子さまも使える顆粒剤で、錠剤が苦手なお子さまにもおすすめです ★ お子さまが飲みやすい味お子さまが大好きなイチゴ味です ★ ビタミンCを配合発熱時に失われやすいビタミンCを補給します ★ 胃にやさしい処方胃に負担をかけないよう制酸剤を配合しています ★ 保存に便利パッケージと個包装にアンパンマンのイラスト入りです ★ 携帯に便利個包装になっていますので、常備薬としての保存に便利です ★ 兄弟姉妹で使えます10才まで服用できますので、1個常備すると兄弟姉妹で使用できます 効能・効果 悪寒・発熱時の解熱 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 成分・分量 有効成分(1日量 3包(3.6g)中) 成分 分量 はたらき アセトアミノフェン 450mg 熱を下げ、痛みをしずめます アスコルビン酸(ビタミンC) 150mg 発熱時に消耗するビタミンCを補給します グリシン 450mg 解熱鎮痛成分による胃への負担をやわらげます 添加物としてキシリトール、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出精製物、軽質無水ケイ酸、三二酸化鉄、香料を含有します 用法・用量 年齢 1回服用量 7才以上11才未満 1包 3才以上7才未満 2/3包 1才以上3才未満 1/2包 1才未満 服用しないこと 1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください 服用間隔は4時間以上おいてください 容量 8包 ご注意 ≪使用上の注意≫ 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用してぜんそくを起こしたことがある人 フェニルケトン尿症の人(本剤はL-フェニルケトン化合物を含有するため) 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師又は歯科医師の治療を受けている人 妊娠又は妊娠していると思われる人 高齢者 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 次の診断を受けた人 心臓病 肝臓病 腎臓病 胃・十二指腸潰瘍 ≪用法・用量に関連する注意≫ 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください 服用に際しては、ケース内の説明文書をよく読んでください ≪保管および取扱上の注意≫ 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください 小児の手の届かない所に保管してください 使用期限(ケース底面及びボトルに記載)をすぎた製品は服用しないでください 1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください 製造販売元 株式会社池田模範堂 〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田(じんでん)16番地 TEL 076-472-0911 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 製造国 日本 商品区分 第二類医薬品 広告文責 有限会社 永井(090-8657-5539,072-960-1414)

10位

¥1,151 円

評価: 0

【お買い物マラソン限定★ポイント最大P47倍】送料無料 2個セット【第2類医薬品】ツムラ漢方 麻黄湯 エキス顆粒 8包 【代引不可】

KAWARAYA楽天市場店

「してはいけないこと」 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1、次の人は服用しないでください 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) 「相談すること」 1、次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)胃腸弱い人 (4)発汗傾向の著しい人 (5)高齢者 (6)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 排尿困難 (7)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ その他 発汗過多、全身脱力感 (2)5-6日間服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 1.風邪のひきはじめで、さむけがして発熱、頭痛があり、身体のふしぶしが痛い場合の次の諸症:感冒、鼻かぜ 用法・用量 次の量を、食前にお湯または水で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包(1.875g) 2回 15歳未満7歳以上 2/3包 7歳未満4歳以上 1/2包 4歳未満2歳以上 1/3包 2歳未満 服用しないでください 「用法・用量に関連する注意」 1、小児に服用させる場合には、保護者に指導監督のもとに服用させてください。 成分1錠中 本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス0.875gを含有します。 日局キョウニン-2.5g、日局マオウ-2.5g、日局ケイヒ-2.0g、日局カンゾウ-0.75g 添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖を含有します。 保管および取扱い上の注意 1、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2、小児の手の届かない所に保管してください。 3、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4、本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5、使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。 商品区分 第二類医薬品 お問い合わせ先 株式会社ツムラお客様相談窓口 0120-329-930 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売元 製造販売元 東亜薬品株式会社 富山県富山市水橋開発277番10 販売元 株式会社ツムラ 102-8422東京都千代田区二番町12-7

    1-10   11-20   21-30   31-40   41-50   >  >>