順位 | 説明 |
21位
¥1,219 円
評価: 0
|
なの花ドラッグ 楽天市場店
ひきはじめのかぜに感冒の初期 鼻かぜ 頭痛水製抽出液葛根湯第一三共ヘルスケア(株) お客様相談室電話番号・・・0120-337-336電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)メーカーHP URL・・・www.daiichisankyo-hc.co.jp/広告文責(株)なの花西日本TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎※予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。
|
22位
¥2,629 円
評価: 0
|
エナジープラス
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 葛根湯 漢方製剤 承認販売名 本草葛根湯エキス顆粒-H 製品名 本草葛根湯エキス顆粒-H 製品名(読み) ホンゾウカッコントウエキスカリュウH 製品の特徴 本草葛根湯エキス顆粒-Hは漢方処方「葛根湯」を煎じて服用する不便をなくし,簡便に服用出来るようにエキス顆粒(分包)とした製品です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 効能関連注意 用法・用量 次の量を1日2回朝夕の食前又は食間に服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):1包:2回 7歳以上15歳未満:2/3包:2回 4歳以上7歳未満:1/2包:2回 2歳以上4歳未満:1/3包:2回 2歳未満:1/4包:2回 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること。 成分分量 2包(5g)中 成分 分量 内訳 葛根湯エキス(2/3量) 2.87g (カッコン5.33g,マオウ・タイソウ各2.67g,ケイヒ・シャクヤク各2g,カンゾウ1.33g,ショウキョウ0.67g) 添加物 乳糖,セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないこと。 消費者相談窓口 会社名:本草製薬株式会社 住所:〒468-0046 名古屋市天白区古川町125番地 問い合わせ先:お客様相談室 電話:052-892-1287(代表) 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:本草製薬株式会社 住所:名古屋市天白区古川町125番地 販売会社 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
23位
¥1,408 円
評価: 0
|
くすりのヤナセ
●ひきはじめのかぜに1日2回の服用でしっかり効く葛根湯製剤です。 ●朝・夕1日2回服用タイプなので飲み忘れが少なく、昼間持ち歩く必要がありません。 ●葛根湯製剤の中でも、日本薬局方葛根湯エキスを全量配合している満量処方です。 ●葛根湯製剤ですので眠くなる成分を含んでおりません。 ●本品はお湯に溶かして服用することもできます。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 ●ひきはじめのかぜに1日2回の服用でしっかり効く葛根湯製剤です。 ●朝・夕1日2回服用タイプなので飲み忘れが少なく、昼間持ち歩く必要がありません。 ●葛根湯製剤の中でも、日本薬局方葛根湯エキスを全量配合している満量処方です。 ●葛根湯製剤ですので眠くなる成分を含んでおりません。 ●本品はお湯に溶かして服用することもできます。 ■効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み ■内容成分・成分量 2包中 日局 葛根湯エキス(乾燥)・・・5.56g 下記の生薬の水製抽出エキス 〔日局カッコン・・・8g 日局ケイヒ・・・3g 日局ショウキョウ・・・1g 日局マオウ・・・4g 日局シャクヤク・・・3g 日局タイソウ・・・4g 日局カンゾウ・・・2g〕 添加物として、D-マンニトール、アセスルファムカリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有しています。 【成分・分量に関する注意】 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。 ■用法・用量 次の量を1日3回、朝夕、食前又は食間にそのまま水かお湯にて服用して下さい。 またはお湯に溶かしてよくかき混ぜた後、温服して下さい。 成人(15歳以上)・・・1回1包 7歳以上15歳未満・・・1回2/3包 4歳以上7歳未満・・・1回1/2包 2歳以上4歳未満・・・1回1/3包 2歳未満・・・服用しないでください。 【用法・用量に関する注意】 (1)定められた用法及び用量を厳守してください。 (2)2歳以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 (3)食間とは食事と食事の間で、前の食事から2〜3時間後のことです。 ■使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 皮膚:発症・発赤、かゆみ 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1カ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 ■商品情報 商品名 :カコナール2葛根湯顆粒[満量処方] 内容量 :12包 医薬品区分:【第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 電話番号:03(5205)8331 受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責:くすりのヤナセ
|
24位
¥1,608 円
評価: 0
|
ウェルパーク楽天市場店
【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。特徴ひきはじめのかぜに感冒の初期 鼻かぜ 頭痛効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み表示成分または内容成分・成分量90mL(45mL×2本)中成分・・・分量葛根湯濃縮液(下記生薬の水製抽出液)(日局カッコン 8g、日局タイソウ 4g、日局シャクヤク 3g、日局ショウキョウ 1g、日局マオウ 4g、日局ケイヒ 3g、日局カンゾウ 2g)・・・81mL添加物:D-ソルビトール、白糖、安息香酸Na、パラベン、香料、プロピレングリコール、エタノール用法用量/使用方法<用法・用量>次の量を朝夕、食前又は食間によく振ってから服用して下さい。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15歳以上)・・・1本・・・2回15歳未満・・・服用しない食間とは食事と食事の間で、前の食事から2〜3時間後のことです。【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。予めご了承ください。●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。あらかじめご了承ください。●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。
|
25位
¥1,650 円
評価: 0
|
京都薬品ヘルスケア【楽天市場店】
人気のミルセリンホワイトNKBの購入はコチラ→ ■【指定第2類医薬品】ビスティーせき止め顆粒 12包【京都薬品ヘルスケア】 商品の特徴 「ビスティーせき止め顆粒N」は、せきを鎮める成分(ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩)を1日最大分量配合し、せき、たんに優れた効果を発揮する鎮咳去痰薬です。指定第2類医薬品。 使用上の注意 ●してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります] 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)12才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮痛薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.過量服用・長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などにアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 再生不良性貧血 :青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘液が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 :突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制 :息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 せき、たん 用法・用量 次の1回量を1日3回、食後に服用してください。 15才以上:1包 12才以上15才未満:2/3包 12才未満:服用しないこと (用法・用量に関連する注意) (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)定められた用法・用量を厳守してください。 成分・分量 1日量(3包)中 ジヒドロコデインリン酸塩:30mg (せきの中枢に作用して、せきを鎮めます。) dl-メチルエフェドリン塩酸塩:75mg (気管支を拡げ、せきをおさえます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩:12mg (せきやたんの原因となるアレルギー症状をおさえます。) 添加物:粉糖、ヒドロキシプロピルセルロース、メチルセルロース、サッカリンNa、無水ケイ酸、香料、l-メントール、エタノール、エチルバニリン、トコフェロール、バニリン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 JANコード 4544630070751 発売元 京都薬品工業株式会社〒604-8444京都市中京区西ノ京月輪町38番地 製造販売元 大昭製薬株式会社滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168 リスク区分 指定第2類医薬品 使用期限 2026年12月以降 広告文責 京都薬品工業株式会社〒604-8444京都市中京区西ノ京月輪町38番地 医薬品について 医薬品販売に関する記載事項
|
26位
¥4,180 円
評価: 0
|
漢方のサツマ薬局 楽天市場店
※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。 ※リニューアル時は随時リニューアル品を発送いたします。 【商品説明】 ホノミキシュ錠は、体力中等度以上ある人の、感冒の初期や鼻炎、頭痛や肩こりなどを改善する漢方薬の錠剤です。 傷寒論 (しょうかんろん)や、金匱要略 (きんきようりゃく)という書物にかかれている葛根湯 (かっこんとう)の処方を基本にしています。 【効能・効果】 体力中等度以上のものの次の諸症: 感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 【用法・用量】 次の量を食間に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 注)「食間」とは食後2〜3時間を指します。 成人(15才以上)は1回6錠を1日3回 7才以上15才未満は1回4錠を1日3回 5才以上7才未満は1回3錠を1日3回 5才未満は服用しないこと 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 【成分・分量(18錠 (3.6g) 中)】 葛根湯エキス(1/2量) 1.800g (カッコン 4.0g・カンゾウ 1.0g・ケイヒ 1.5g・シャクヤク 1.5g・ショウキョウ 0.5g・タイソウ 2.0g・マオウ 2.0g) 添加物としてカルメロースカルシウム、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、乳糖、メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを含有する。 ・本剤は淡褐色で、特異なにおいを有し、味は苦く後わずかに甘い素錠です。 ・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。 【内容量】 360錠 【使用上の注意】 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状がある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診察を受けてください。 ◆偽アルドステロン症、ミオパチー ・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ◆肝機能障害 ・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文章を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。 ホノミキシュ錠は生薬の特性を活かした漢方薬ですので、あなたの体質や病状を考えて正しく服用することが大切です。 あなたの病気を早く治すため、お薬の服用に際しては、漢方薬のことをご理解いただいている医師、薬局・薬店の先生方とよくご相談下さい。 【製造販売元】 剤盛堂薬品株式会社 和歌山市太田二丁目8番31号 【卸】剤盛堂薬品株式会社 【広告文責】 株式会社サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 078-341-2283 【製造国/生産国】日本 【区分】医薬品 第2類医薬品 MM20211012 【検索用】 ルビ: ほのみ きしゅじょう ホノミ キシュジョウ 原方処方(原典に基づく処方): 葛根湯 かっこんとう カッコントウ 成分・素材・その他: 漢方 生薬 葛根 甘草 桂皮 芍薬 生姜 大棗 麻黄 日本製 半量処方 形状: 錠剤 錠 素錠 種別: 内服薬 内服 飲み薬 対象者: 男 男子 男性 女 女子 女性 子供 こども 小学生 中学生 高校生 大学生 学生 社会人 父 母 娘 息子 嫁 家内 妻 旦那 主人 パートナー 高齢者 祖父 祖母 おじいちゃん おばあちゃん 病名・症状: 感冒の初期 風邪の カゼの ひきはじめ のどの痛み のどの不快感 ゾクゾクと 寒気がする 悪寒 鼻かぜ 鼻水 鼻づまり 鼻炎 くしゃみ 水のような 鼻水 アレルギー性鼻炎 頭痛 頭が 痛い 頭の 痛み ズキズキ ガンガン 頭全体が しめつけられるように 痛い 締め付けられるような 痛み 脈を打つような 痛み 筋肉痛 筋肉の痛み 筋 緊張性 頭痛 肩こり 肩コリ 肩が 凝る こった 首から 肩にかけて 凝る 手や肩の痛み 薬 治す メーカー: ホノミ 漢方 ホノミ剤盛堂 ほのみ ほのみ漢方 ほのみ剤盛堂
|
27位
¥1,188 円
評価: 0
|
なの花ドラッグ 楽天市場店
●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。JNTLコンシューマーヘルス株式会社 お客様相談室電話番号・・・0120-101110電話受付時間・・・9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)広告文責(株)なの花西日本 TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。
|
28位
¥1,018 円
評価: 0
|
サポートショップ
製品名 「クラシエ」漢方葛根湯エキス顆粒SII 製品名(読み) 「クラシエ」カンポウカッコントウエキスカリュウSツー 製品の特徴 ●「葛根湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。 ●かぜのひきはじめで,発熱して体がゾクゾクし,寒気がとれないような症状に効果があります。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期,鼻かぜ,頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 用法・用量 次の量を1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:2回 15才未満7才以上:2/3包:2回 7才未満4才以上:1/2包:2回 4才未満2才以上:1/3包:2回 2才未満:1/4包:2回 用法関連注意 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1才未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。 成分分量 2包(4.5g)中 成分 分量 内訳 葛根湯エキス(3/4量) 3,900mg (カッコン6.0g,マオウ・タイソウ各3.0g,ケイヒ・シャクヤク各2.25g,カンゾウ1.5g,ショウキョウ0.75gより抽出。) 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 クラシエ製薬(株) 会社名:クラシエ製薬株式会社 住所:〒108-8080 東京都港区海岸3-20-20 販売会社 クラシエ薬品(株) 剤形 散剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855
|
29位
¥1,509 円
評価: 0
|
ケンコウlife
商品名:【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯液2 45ml×2本内容量:45ml×2本JANコード:4987138322340発売元、製造元、輸入元又は販売元:ツムラ原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987138322340□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ツムラ漢方 葛根湯液2 45ml×2本」は、さむけや発熱、頭痛、鼻水、のどの痛みなどのかぜの初期症状に効く風邪薬です。飲みやすい内服液タイプ。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)体が虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品(箱)を持って医師または薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮 ふ発疹・発赤、かゆみ消化器悪心、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。症状の名称症状肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□かぜの初期の諸症状(発熱、さむけ、頭痛、肩・首筋のこわばり、鼻閉、鼻水、のどの痛み)□□□ 用法・用量 □□□次の量を、食間に服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1本2回15歳未満服用しないでください服用前によく振ってから服用してください。【用法・用量に関連する注意】本剤は1回1本の服用で飲みきり、のみ残しのないようにしてください。□□□ 成分・分量 □□□本品1日量90ml(45ml×2本)中、以下の生薬より抽出した葛根湯エキス8.3gを含有します。日局カッコン:8.0g、日局マオウ:4.0g、日局タイソウ:4.0g、日局ケイヒ:3.0g、日局シャクヤク:3.0g、日局カンゾウ:2.0g、日局ショウキョウ:1.0g添加物:転化型液糖(白糖・果糖・ブドウ糖)、ハチミツ、安息香酸Na、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、クエン酸水和物、炭酸水素Na、香料、その他4成分□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□ツムラ文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
|
30位
¥1,980 円
評価: 0
|
ヘルスケア コヤマ
全薬工業 ジキニンFirstNEO顆粒(ジキニンファーストネオ 顆粒) 【製品の特徴 】 〇アセトアミノフェンとイブプロフェン(解熱鎮痛成分W配合)をはじめ、9つの有効成分配合でかぜの11症状すべてに効きます。 〇トラネキサム酸がのどの腫れや痛みを鎮めるので、かぜのひきはじめにおすすめです。 〇胃にやさしい成分グリシンを配合した顆粒タイプのかぜ薬です。 【使用上の注意】 ※してはいけないこと※ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 6.5日間を超えて服用しないでください。 ※相談すること※ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 (7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〇皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 〇消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 〇精神神経系:めまい 〇循 環 器:動悸 〇呼 吸 器:息切れ 〇泌 尿 器:排尿困難 〇そ の 他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい ◆まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〇ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 〇皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 〇肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 〇腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 〇無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 〇間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 〇ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 〇再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 〇無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 〇呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき) 【効能・効果】 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱による寒気)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 【用法・用量】 次の量を食後なるべく30分以内に服用してください。 成人(15才以上):1回 1包(1日3回) 15才未満 :服用しないこと 【用法・用量に関する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。 【成分・分量】(1包 1.2g中) 成分 分量 内訳 ・アセトアミノフェン 60mg ・イブプロフェン 120mg ・トラネキサム酸 250mg ・カンゾウ(甘草)エキス 40.53mg(原生薬換算量316.67mg) ・ジヒドロコデインリン酸塩 8mg ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg ・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.17mg ・無水カフェイン 25mg ・グリシン 60mg ※添加物としてアスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、香料、アセスルファムK、エリスリトール、ケイ酸Ca、ステビア抽出物、ヒプロメロース、無水ケイ酸を含有します。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 発売元 全薬工業株式会社 お客様相談室 問合せ先TEL:03-3946-3610 問合せ先受付時間:月〜金曜日9:00〜17:00(祝日を除く) 広告文責:ヘルスケアコヤマ 029-302-2920※リニューアル、発売終了などの場合がございます。予めご了承くださいませ。
|