順位 | 説明 |
41位
¥4,227 円
評価: 0
|
エナジープラス
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 葛根湯 漢方製剤 承認販売名 本草葛根湯エキス顆粒-H 製品名 本草葛根湯エキス顆粒-H 製品名(読み) ホンゾウカッコントウエキスカリュウH 製品の特徴 本草葛根湯エキス顆粒-Hは漢方処方「葛根湯」を煎じて服用する不便をなくし,簡便に服用出来るようにエキス顆粒(分包)とした製品です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 効能関連注意 用法・用量 次の量を1日2回朝夕の食前又は食間に服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):1包:2回 7歳以上15歳未満:2/3包:2回 4歳以上7歳未満:1/2包:2回 2歳以上4歳未満:1/3包:2回 2歳未満:1/4包:2回 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること。 成分分量 2包(5g)中 成分 分量 内訳 葛根湯エキス(2/3量) 2.87g (カッコン5.33g,マオウ・タイソウ各2.67g,ケイヒ・シャクヤク各2g,カンゾウ1.33g,ショウキョウ0.67g) 添加物 乳糖,セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないこと。 消費者相談窓口 会社名:本草製薬株式会社 住所:〒468-0046 名古屋市天白区古川町125番地 問い合わせ先:お客様相談室 電話:052-892-1287(代表) 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:本草製薬株式会社 住所:名古屋市天白区古川町125番地 販売会社 剤形 散剤 リスク区分 第2類医薬品 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
42位
¥3,190 円
評価: 0
|
CosM@rt
【特徴】 「ツムラ漢方 葛根湯液245ml×2本」は、さむけや発熱、頭痛、鼻水、のどの痛みなどのかぜの初期症状に効く風邪薬です。飲みやすい内服液タイプ。 漢方処方である「根湯(かっこんとう)」から抽出したエキスより製した服用しやすい、1日2回の服用タイプの液体のかぜ薬です。 1日2回の服用のため、ビジネスマン等、昼間外出していて服用するのを忘れがちな方に最適です。 【使用上の注意】 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品(箱)を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 悪心、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)5、6回服用しても症状がよくならない場合。 【効能・効果】 かぜの初期症状 (発熱,さむけ,頭痛,鼻水,鼻づまり,のどの痛み,肩・首筋のこわばり) 【用法・用量】 ・次の量を、食間に服用してください。 ・成人(15歳以上)・・・1回量1本、1日服用回数2回 ・15歳未満・・・服用しないでください。 【成分・分量】 1日量90mL(45mL×2本)中、以下の生薬より抽出した葛根湯エキス8.3gを含有します。 日局カッコン 8.0g 日局マオウ 4.0g 日局タイソウ 4.0g 日局ケイヒ 3.0g 日局シャクヤク 3.0g 日局カンゾウ 2.0g 日局ショウキョウ 1.0g 添加物として転化型液糖(白糖・果糖・ブドウ糖)、日局ハチミツ、日局安息香酸ナトリウム、日局パラオキシ安息香酸ブチル、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、日局クエン酸水和物、日局炭酸水素ナトリウム、香料、エチルバニリン、グリセリン、バニリン、プロピレングリコールを含有します。 【保管及び取扱いの注意】 1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 【その他】 ※こちらの商品は予告なくパッケージが変更される場合がございます。 ※医薬品の商品は消費期限6か月以上のものを発送させて頂きます。 ※二個以上お買い求めの際、発送方法はスタッフがお客様のお住いの地域によって変更させていただく場合がございます。 ※複数の店舗で在庫を共有しておりますので、在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。 【お問い合わせ先】 製造販売:株式会社ツムラ 東京都港区赤坂2-17-11 0120-329-930(お客様相談窓口) 【広告文責】 株式会社コスコ 電話:0263-87-9780
|
43位
¥1,580 円
評価: 0
|
なの花ドラッグ 楽天市場店
鎮咳去痰薬(非麻薬性)メジコンせき止め液Proは、せき中枢に直接作用し、せきをしずめるデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物、たんを出しやすくするクレゾールスルホン酸カリウムの2つの有効成分の作用により、つらいせき・たんの症状にすぐれた効果を発揮する非麻薬性のせき止め薬です。本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。●シオノギヘルスケア株式会社「医薬情報センター」電話番号・・・06-6209-6948電話受付時間・・・9時〜17時(土、日、祝日を除く)広告文責(株)なの花西日本TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎※予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。
|
44位
¥7,500 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 タイレノールAS10錠入 商品説明 「タイレノールAS10錠入」は、タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 10錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください(l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期運用しないでください・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 JNTLコンシューマーヘルス(株) 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|
45位
¥4,530 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 タイレノールAS10錠入 商品説明 「タイレノールAS10錠入」は、タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 10錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください(l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期運用しないでください・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 JNTLコンシューマーヘルス(株) 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|
46位
¥2,470 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 タイレノールAS10錠入 商品説明 「タイレノールAS10錠入」は、タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 10錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください(l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期運用しないでください・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 JNTLコンシューマーヘルス(株) 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|
47位
¥6,050 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 【第2類医薬品】タイレノールA 30錠入【アリナミン製薬】 商品説明 「タイレノールA 30錠入」は、 有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 30錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください(l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期運用しないでください・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 JNTLコンシューマーヘルス(株) 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|
48位
¥2,050 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 【第2類医薬品】タイレノールA 30錠入【アリナミン製薬】 商品説明 「タイレノールA 30錠入」は、 有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 30錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください 使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください(l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期運用しないでください・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。(年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。15歳未満:服用しないでください。用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください (誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 JNTLコンシューマーヘルス(株) 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|
49位
¥7,290 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 >タイレノールA 20錠入 商品説明 ●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 20錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください (l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期運用しないでください ・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 アリナミン製薬株式会社 原産国 日本 リスク区分 第二類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|
50位
¥3,865 円
評価: 0
|
おくすりと健康専門店 Leaf land
こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 -------------------------------------------------イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1-------------------------------------------------ミラドラ山口あさか店〒963-0107 福島県郡山市安積1丁目39-1------------------------------------------------- ※必ずご確認ください!こちらの医薬品と第1類医薬品を合わせてご注文頂きました際は、 全て「イチワタFC 花x花ドラッグ 花園インター店」からの発送となります。ご注文商品に第1類医薬品が含まれていない際は、 全て「ミラドラ山口あさか店」からの発送となります。 商品名 >タイレノールA 20錠入 商品説明 ●タイレノールAの有効成分アセトアミノフェンは「解熱」と「鎮痛」という2つの効果を併せもつ成分です。 ●主に脳にある「体温調節中枢」に作用し、血管を広げることで体外へ熱を逃し、熱を下げる働きをします。 ●脳の中の発熱や痛みの情報を伝える物質を抑える作用で、頭痛や生理痛、関節痛などさまざまな痛みを和らげると考えられています。 ●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。 ●タイレノールAはこのPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 内容量 20錠 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) l.次の人は服用しないでください (l)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期運用しないでください ・相談すること l.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (l)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 成分・分量 熱をさげる・痛みを和らげる:アセトアミノフェン:300mg 添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 用法・用量 次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1錠:3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 保管及び取り扱い上の注意 (l)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 株式会社ウィーズ TEL:048-796-7757 製造販売元 アリナミン製薬株式会社 原産国 日本 リスク区分 第二類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら
|