順位 | 説明 |
71位
¥1,200 円
評価: 0
|
オリオンドラッグ薬局
商品名タイレノールA20錠商品説明「タイレノールA20錠」は、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱を抑えます。胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。タイノールAは、このPGにほどんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時を避けて服用してください。◇空腹時に服用する薬・・・ほとんどの薬は、胃ではなく主に小腸で吸収されます。「食後に服用された薬」は、消化作業のために胃内滞留時間が長くなり、「空腹時に服用された薬」に比べ、吸収部位である小腸に達するのが遅れる傾向にあります。それに比べ、「空腹時に服用された薬」は、吸収部位である小腸に比較的早く達します。医薬品。効能・効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱用法・用量成人(15歳以上)1回1錠1日3回まで。4時間以上おいて服用すること。15歳未満服用しないこと。※ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。成分・分量(1錠中)アセトアミノフェン・・・300mg添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有します。使用上の注意○してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください○相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合。皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系:めまいその他:目のかすみ、耳なり、むくみ保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限を過ぎた製品は、使用しないでください。発売元ジョンソン・エンド・ジョンソン内容量20錠区分【第2類医薬品】広告文責有限会社オリオンドラッグ薬局*お客様窓口*[楽天*オリオンドラッグ薬局*]電話:0744-26-6771/fax:0744-27-7068mail:asuka-ph@shop.rakuten.co.jp(時間/9時〜17時土・日祝除く)文責:管理薬剤師:島岡俊雄使用期限:出荷時120日以上■商品の送付先について■ 転送業者・代行業者・倉庫・ホテル・旅館 等への発送はしておりません。 万が一、ご注文いただいた場合はキャンセルさせていただきますのでご了承ください。 ■医薬品のご購入について■ 1度にお買い上げいただける個数に制限があります。 ■商品について■ ※パッケージデザイン等は予告なく変更される場合がございます。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ■配送について■ 1配送先につき1個口の商品を梱包した状態で厚さが3cm未満の場合はゆうメール発送となります。 1配送先につき1個口の商品を梱包した状態で厚さが3cm以上の場合はレターパックプラス 佐川急便またはヤマト運輸での発送となる場合がございます。その場合送料500円がかかります。 ご注文時にゆうメールを選択されていても厚さが3cm以上の場合は「宅配便」発送となります のでご了承ください。 ご不明な点がございましたらご注文の前にお問い合わせください。
|
72位
¥1,964 円
評価: 0
|
ケンコウlife
商品名:【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯液2 45ml×2本内容量:45ml×2本JANコード:4987138322340発売元、製造元、輸入元又は販売元:ツムラ原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987138322340□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ツムラ漢方 葛根湯液2 45ml×2本」は、さむけや発熱、頭痛、鼻水、のどの痛みなどのかぜの初期症状に効く風邪薬です。飲みやすい内服液タイプ。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)体が虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品(箱)を持って医師または薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮 ふ発疹・発赤、かゆみ消化器悪心、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。症状の名称症状肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□かぜの初期の諸症状(発熱、さむけ、頭痛、肩・首筋のこわばり、鼻閉、鼻水、のどの痛み)□□□ 用法・用量 □□□次の量を、食間に服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1本2回15歳未満服用しないでください服用前によく振ってから服用してください。【用法・用量に関連する注意】本剤は1回1本の服用で飲みきり、のみ残しのないようにしてください。□□□ 成分・分量 □□□本品1日量90ml(45ml×2本)中、以下の生薬より抽出した葛根湯エキス8.3gを含有します。日局カッコン:8.0g、日局マオウ:4.0g、日局タイソウ:4.0g、日局ケイヒ:3.0g、日局シャクヤク:3.0g、日局カンゾウ:2.0g、日局ショウキョウ:1.0g添加物:転化型液糖(白糖・果糖・ブドウ糖)、ハチミツ、安息香酸Na、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、クエン酸水和物、炭酸水素Na、香料、その他4成分□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□ツムラ文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
|
73位
¥1,018 円
評価: 0
|
湖畔の薬屋
製品名 「クラシエ」漢方葛根湯エキス顆粒SII 製品名(読み) 「クラシエ」カンポウカッコントウエキスカリュウSツー 製品の特徴 ●「葛根湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。 ●かぜのひきはじめで,発熱して体がゾクゾクし,寒気がとれないような症状に効果があります。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒の初期,鼻かぜ,頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 用法・用量 次の量を1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:2回 15才未満7才以上:2/3包:2回 7才未満4才以上:1/2包:2回 4才未満2才以上:1/3包:2回 2才未満:1/4包:2回 用法関連注意 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1才未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。 成分分量 2包(4.5g)中 成分 分量 内訳 葛根湯エキス(3/4量) 3,900mg (カッコン6.0g,マオウ・タイソウ各3.0g,ケイヒ・シャクヤク各2.25g,カンゾウ1.5g,ショウキョウ0.75gより抽出。) 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 クラシエ製薬(株) 会社名:クラシエ製薬株式会社 住所:〒108-8080 東京都港区海岸3-20-20 販売会社 クラシエ薬品(株) 剤形 散剤 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-545-0252
|
74位
¥1,340 円
評価: 0
|
コクミンドラッグ 楽天市場店
内容量10包商品説明「葛根湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜのひきはじめで,発熱して体がゾクゾクし,寒気がとれないような症状に効果があります。効能効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み配合成分成人1日の服用量2(1包2.25)中成分葛根湯エキス(3/4量)分量3,900mg内訳(カッコン6.0g,マオウ・タイソウ各3.0g,ケイヒ・シャクヤク各2.25g,カンゾウ1.5g,ショウキョウ0.75gより抽出。)用法・容量次の量を1日2回食前又は食間に水又は白湯にて服用。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):1包:2回15才未満7才以上:2/3包:2回7才未満4才以上:1/2包:2回4才未満2才以上:1/3包:2回2才未満:1/4包:2回使用上の注意点・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児・相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ,排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期,鼻かぜ,頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。使用期限使用期限まで半年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社「お客様相談窓口」住所:東京都港区海岸3-20-20(〒108-8080)電話番号:03-5446-3334受付時間:10:00〜17:08(土、日、祝日を除く)メーカー名クラシエ薬品(株)製造販売元クラシエ薬品(株)広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分日本製第2類医薬品文責:吉田修吾color="red" font size="3" >こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。
|