順位 | 説明 |
1位
¥1,729 円
評価: 0
|
大将もビックリ!SCB
原則お1人さま 1点限り リスク区分:第(2)類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【指定第2類医薬品】 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品説明】 中味が液状で、効きめの成分がいち早く溶け出します。 鼻みずなどにすぐれた効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、 ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※の最大量配合しています。 ※承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと 食後に限らず、症状があるときにいつでも*服用できます。 *服用間隔は4時間以上あけること 【効能 効果】 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 【用法 用量】 下記の量を水又は温湯で服用してください。 ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人(15歳以上):1カプセル:3回 15歳未満の小児:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 1.用法・用量を厳守してください。 2.カプセルの取り出し方: カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、 裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 【成分】 1カプセル中 成分・分量:働き d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.0mg:アレルギーなどによる鼻みず・くしゃみを改善します。 ベラドンナ総アルカロイド:0.2mg:鼻汁と涙液の分泌を抑制し、鼻みず・なみだ目を抑えます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩:15.0mg:鼻粘膜の充血やハレを抑え、鼻づまりを改善します。 フェニレフリン塩酸塩:5.0mg:鼻粘膜の充血やハレを抑え、鼻づまりを改善します。 無水カフェイン:40.0mg:鼻炎に伴う頭重をやわらげます。 (添加物)ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、 ソルビタンセスキオレイン酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、 ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、大豆レシチン 【注意事項】 ★使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください ・相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、 直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 1.高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.PTPのアルミ箔が破れたり、中身のカプセルが変形しないように、保管及び携帯に注意してください。 5.使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【発売元】 興和株式会社 (医薬品 鼻炎薬 鼻炎 薬 くすり カプセル) (鼻炎 鼻水 鼻 はなみず 鼻水 鼻づまり 鼻症状) (花粉症 花粉 ハウスダスト アレルギー 副鼻腔炎) 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第(2)類医薬品
|
2位
¥1,210 円
評価: 0
|
大将もビックリ!SCB
リスク区分:第2類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【第2類医薬品】 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品説明】 口の中でサッと溶けて、水なしで服用できます。 厚さわずか約0.12mmの薄型で携帯に便利なフィルム剤です。 鼻みずなどにすぐれた効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、 ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※の最大量配合しています。 ※承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと 【効能 効果】 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 【用法 用量】 下記の量を口中で溶かして服用してください。ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢:1回量:1日服用回数 成人(15歳以上):1枚:3回 15歳未満の小児:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 1.用法・用量を厳守してください。 2.このお薬(フィルム)は、以下のように服用してください。 アルミシートを開け口からゆっくりはがし、お薬(フィルム)だけを取り出してください。 (アルミシートごと飲み込まないでください。 食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながるおそれがあります。) 乾いた手で取り出す(水に溶けやすいフィルムです。ぬれた手で扱わないでください。) お薬(フィルム)を舌の上にのせ、だ液で溶かしながら服用してください。 3.このお薬(フィルム)はすぐに口の中で溶け出しますが、万一、 のどにはりついてしまった場合には水で流し込んでください。 また、だ液が少なく服用しにくいときは水を口に含み、溶かしながら服用してください。 【成分】1枚中 成分・分量:働き d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.0mg:アレルギーなどによる鼻みず・くしゃみを改善します。 ベラドンナ総アルカロイド:0.2mg:鼻汁と涙液の分泌を抑制し、鼻みず・なみだ目を抑えます。 フェニレフリン塩酸塩:6.0mg:鼻粘膜の充血やハレを抑え、鼻づまりを改善します。 (添加物)ヒプロメロース、還元麦芽糖水アメ、酸化チタン、l-メントール、 ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa、エリスリトール、亜硫酸水素Na、香料、青色1号 【注意事項】 ★使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 15歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 4.長期連用しないでください ・相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難、口のかわき(本剤が舌の上にとどまらないほど口の中がかわいている状態) (6)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、 直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 1.高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.アルミシートや中身のフィルムが破損しないように、保管及び携帯に注意してください。 5.アルミシート開封後はすみやかに服用してください。 6.使用期限(外箱及びアルミシートに記載)をすぎた製品は服用しないでください。 【発売元】 興和株式会社 (医薬品 鼻炎薬 鼻炎 薬 くすり フィルム) (鼻炎 鼻水 鼻 はなみず 鼻水 鼻づまり 鼻症状) (花粉症 花粉 ハウスダスト アレルギー 副鼻腔炎) 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第2類医薬品
|
3位
¥1,408 円
評価: 0
|
薬のきよし
製品の特徴 アレルギー症状の発生を原因から抑えこむ抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したアレルギー専用点鼻薬です。出てしまったアレルギー症状を抑える「クロルフェニラミンマレイン塩酸」、つらい鼻づまりを速やかに鎮める「ナファゾリン塩酸塩」も配合。くしゃみや鼻水など、不快な鼻の症状をすばやく改善します。 専用ノズルで薬剤を奥まで噴射、長く留まる高粘度処方。 使いやすく携帯しやすい手の平サイズです。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.使用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある) 2.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)減感作療法等,アレルギーの治療を受けている人 (5)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障 (6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ 鼻:刺激感,出血,はれ 精神神経系:頭痛 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] アナフィラキシー様症状:使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ等があらわれる 3.3日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は,医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,くしゃみ,頭重(頭が重い) 効能関連注意 用法・用量 次の量を両鼻腔内に噴霧してください。 [年齢:1回量:1日使用回数] 7才以上:1度ずつ:3〜5回(3時間以上の間隔をあけること) 7才未満:使用しないこと 3日間使用しても症状の改善がみられない場合には使用を中止し,医師又は薬剤師にご相談ください。 用法関連注意 (1)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがありますので用法・用量を厳守してください。 (2)7才以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)点鼻用にのみ使用してください。 成分分量 % 成分 分量 クロモグリク酸ナトリウム 1% クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.25% ナファゾリン塩酸塩 0.025% ベンゼトニウム塩化物 0.005% 添加物 エデト酸ナトリウム,クロロブタノール,エタノール,リン酸水素ナトリウム,リン酸二水素ナトリウム,l-メントール,ポリソルベート80,グリセリン,カルメロースナトリウム(CMC-Na),pH調節剤 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない,涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 問い合わせ先:お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00〜18:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ロート製薬(株) 会社名:ロート製薬株式会社 住所:大阪市生野区巽西1-8-1 販売会社 剤形 噴霧剤 リスク区分等 第2類医薬品
|
4位
¥2,735 円
評価: 0
|
大将もビックリ!SCB
リスク区分:第2類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【第2類医薬品】 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品説明】 ●アレジオン20は、第2世代抗ヒスタミン成分のエピナスチン塩酸塩を 1錠あたり20mg含有。くしゃみ・鼻汁症状にすぐれた効果を発揮します。 第2世代抗ヒスタミン成分なので、眠くなりにくいアレルギー性鼻炎内服薬です。 ●花粉やハウスダストによる鼻炎症状は、それらを吸い込んだ時にヒスタミンや ロイコトリエンといった原因物質が体内で放出されることで起こります。 エピナスチン塩酸塩は原因物質の作用を阻害するとともに、放出自体を抑える ことでアレルギーによる鼻炎症状にすぐれた効果を発揮します。 ●1日1回就寝前の服用で効きます。なお、花粉などの季節性のアレルギー性 鼻炎症状に使用する場合は、症状が出始めたら早めに服用すると効果的です。 【効能 効果】 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和 鼻みず、鼻づまり、くしゃみ 【用法 用量】 次の1回量を1日1回、就寝前に水又はぬるま湯で服用してください。 成人(15才以上):1錠 15才未満:服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 (1) 用法・用量を厳守してください。 (2) 花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、 花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) 【成分】1錠(1日量)中 エピナスチン塩酸塩:20mg 添加物:無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ポピドン、アクリル酸エチル・ メタクリル酸メチルコポリマー、マクロゴール、シリコーン樹脂、ステアリン酸Mg、 タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン 【注意事項】 ★使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)15才未満の小児。 (3)次の診断を受けた人。肝臓病 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬(皮膚疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を 含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください ・相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬等によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人。 (6)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。 (7)エピナスチン塩酸塩を10mg含有する医薬品から本剤に変更しようとしている人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、 本品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感、腹痛、胃重感、胃もたれ感、腹部膨満感、食欲不振 精神神経系:めまい、不眠、頭痛、頭がボーっとする、しびれ感、悪夢、幻覚、幻聴 呼吸器:息苦しい 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難、頻尿、血尿、蛋白尿 その他:むくみ、ほてり、胸痛、痰がからむ、倦怠感、鼻づまり、月経異常、苦味を感じる、 味覚が弱くなる、女性化乳房(男性にみられる女性のような乳房)、乳房が大きくなる ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、本品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気 4.1週間位服用(他のエピナスチン塩酸塩を含有する医薬品の服用期間を含む)しても症状が よくならない場合は服用を中止し、本品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 5.症状の改善が見られても2週間(他のエピナスチン塩酸塩を含有する医薬品の服用期間を含む)を 超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 【発売元】 エスエス製薬 (薬 鼻炎 花粉 かふん ハウスダスト アレルギー 抗ヒスタミン) (はなみず 鼻水 鼻みず くしゃみ クシャミ 眠くなりにくい ねむくなりにくい) 広告文責:SCB 050-3302-2709 原産国:日本 区分:第2類医薬品
|
5位
¥1,285 円
評価: 0
|
楽天24
お店TOP>医薬品>鼻炎薬・耳の薬>鼻水・鼻づまり>鼻炎薬 鼻炎スプレー>ロート アルガード ST鼻炎スプレー (15ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ロート アルガード ST鼻炎スプレーの商品詳細】●抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したすぐれた効き目のアレルギー専用点鼻薬です。「クロモグリク酸ナトリウム」がアレルギーに関係する細胞に的確にはたらきかけ、花粉などのアレルゲンが体内に入ってきても、鼻みず・鼻づまりをひきおこす原因物質が体内にひろがらないように、そこで抑え込むすぐれた効果があります。●また、「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、すでに起こってしまった鼻みずや鼻づまりについても鎮めてくれます。●花粉症やハウスダストによる症状に、きちんとしたご使用が効果的です。【効能 効果】・花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)【用法 用量】・次の量を両鼻腔内に噴霧してください。(年齢:1回量/1日使用回数)7才以上:1度ずつ/3〜5回(3時間以上の間隔をあけること)7才未満:使用しないこと※3日間使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。★用法・用量に関連する注意・過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあるので用法・用量を厳守してください。・7才以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・点鼻用にのみ使用してください。【成分】クロモグリク酸ナトリウム:1%クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.25%ナファゾリン塩酸塩:0.025%ベンゼトニウム塩化物:0.005%添加物として、エデト酸Na、クロロブタノール、エタノール、リン酸水素Na、リン酸二水素Na、L-メントール、ポリソルベート80、グリセリン、CMC-Na、pH調整剤を含有します。【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。・使用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある)・長期連用しないでください。(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人(5)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ鼻:刺激感、出血、はれ精神神経系:頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。アナフィラキシー様症状・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。・症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当らない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)・他の人と共用しないでください。・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アルガード【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ロート製薬商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。お客様サポートデスク受付時間 9:00‐18:00(土、日、祝日を除く)東京 03-5442-6020:大阪 06-6758-1230リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(鼻炎スプレーアール)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[鼻炎・アレルギー・耳の薬/ブランド:アルガード/]
|
6位
¥1,320 円
評価: 0
|
薬のきよし
製品の特徴 抗アレルギー作用と抗ヒスタミン作用をあわせ持つ「メキタジン」が、アレルギー症状の発生を原因からしっかり抑制し、くしゃみや鼻みずなど、出てしまったつらいアレルギー症状にもすぐれた効果を発揮します。また、「メキタジン」は眠くなりにくいので、仕事中や勉強中など、しっかり集中したいときにもおすすめです。 さわやかなフレッシュメントール味で、食前・食後に関わらず水なしで服用できるチュアブル錠です。 持ち運びに便利なコンパクトケース入り。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等),胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある) 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱,排尿困難 (7)次の診断を受けた人 緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより,鼻血,歯ぐきからの出血,青あざ等の出血症状があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 口のかわき,眠気,便秘,目のかすみ 4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い) 効能関連注意 用法・用量 次の量を,かむか,口中で溶かして服用してください。 ただし,服用間隔を4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1錠:3回 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 成分分量 3錠中 成分 分量 メキタジン 4mg フェニレフリン塩酸塩 15mg ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 無水カフェイン 90mg 添加物 D-マンニトール,酒石酸,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスポビドン,ステアリン酸マグネシウム,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,l-メントール,スクラロース,ハッカ油,レモン油,オレンジ油 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところにキャップをしっかりしめて保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる) (4)濡れた手で触れないでください。 (品質が変わる) (5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。 なお,使用期限内であっても一度内袋を開封した後は,なるべく早くご使用ください。 消費者相談窓口 問い合わせ先:お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00〜18:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 ロート製薬(株) 会社名:ロート製薬株式会社 住所:大阪市生野区巽西1-8-1 販売会社 剤形 錠剤 リスク区分等 第2類医薬品
|
7位
¥1,168 円
評価: 0
|
楽天24 ヘルスケア館
お店TOP>医薬品>鼻炎薬・耳の薬>鼻水・鼻づまり>鼻炎薬 鼻炎スプレー>ロート アルガード ST鼻炎スプレー (15ml(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ロート アルガード ST鼻炎スプレーの商品詳細】●抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」を配合したすぐれた効き目のアレルギー専用点鼻薬です。「クロモグリク酸ナトリウム」がアレルギーに関係する細胞に的確にはたらきかけ、花粉などのアレルゲンが体内に入ってきても、鼻みず・鼻づまりをひきおこす原因物質が体内にひろがらないように、そこで抑え込むすぐれた効果があります。●また、「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、すでに起こってしまった鼻みずや鼻づまりについても鎮めてくれます。●花粉症やハウスダストによる症状に、きちんとしたご使用が効果的です。【効能 効果】・花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)【用法 用量】・次の量を両鼻腔内に噴霧してください。(年齢:1回量/1日使用回数)7才以上:1度ずつ/3〜5回(3時間以上の間隔をあけること)7才未満:使用しないこと※3日間使用しても症状の改善が見られない場合には使用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください。★用法・用量に関連する注意・過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあるので用法・用量を厳守してください。・7才以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・点鼻用にのみ使用してください。【成分】クロモグリク酸ナトリウム:1%クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.25%ナファゾリン塩酸塩:0.025%ベンゼトニウム塩化物:0.005%添加物として、エデト酸Na、クロロブタノール、エタノール、リン酸水素Na、リン酸二水素Na、L-メントール、ポリソルベート80、グリセリン、CMC-Na、pH調整剤を含有します。【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。・使用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある)・長期連用しないでください。(相談すること)・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人(5)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ鼻:刺激感、出血、はれ精神神経系:頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。アナフィラキシー様症状・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。・症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当らない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)・他の人と共用しないでください。・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アルガード【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ロート製薬商品に関するお電話でのお問合せは、下記までお願いいたします。お客様サポートデスク受付時間 9:00‐18:00(土、日、祝日を除く)東京 03-5442-6020:大阪 06-6758-1230リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(鼻炎スプレーアール)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[鼻炎・アレルギー・耳の薬/ブランド:アルガード/]
|
8位
¥3,448 円
評価: 0
|
ドレミドラッグ
□商品説明 コールタイジン点鼻液aは、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり、鼻みずなど不快な鼻炎症状を改善する鼻炎用点鼻薬です。 【効能 効果】 ・急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い) 【用法 用量】 (年齢:1回量/1日使用回数) 成人(15歳以上):1-2度ずつ鼻腔内に噴霧します。/3時間以上の間隔をおいて、6回まで使用できます。 7歳以上15歳未満:1-2度ずつ鼻腔内に噴霧します。/3時間以上の間隔をおいて、6回まで使用できます。 7歳未満:使用しないでください。 ★用法・用量に関連する注意 ・用法・用量を厳守してください。 ・過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。 ・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 ・点鼻用にのみ使用してください。 ・目には使用しないでください。 【成分】 コールタイジン点鼻液aは、無色澄明の液剤で、1mL中の成分、分量は次のとおりです。 塩酸テトラヒドロゾリン:1.0mg プレドニゾロン:0.2mg 添加物:果糖、ベンザルコニウム塩化物、エタノール、pH調整剤 【注意事項】 ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) ・次の人は使用しないでください (1)患部が化膿している人。 (2)モノアミン酸化酵素(MAO)阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 ・長期連用しないでください ★相談すること ・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 (5)高齢者。 ・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:眠気、頭痛、めまい、ふるえ、不眠、脱力感 鼻:はれ、刺激感、熱感、乾燥感、鼻みず その他:血圧上昇、動悸、不整脈、口の渇き、味覚異常 ・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ★保管および取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 ・他の人と共用しないでください。 ・使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 お客様相談室:0120-834389 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ●販売元 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2 ●製造販売元 株式会社陽進堂 939-2723 富山県富山市婦中町萩島3697番地8号 □JANコード 4987123701600 □使用期限医薬品に関して特別表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 □商品区分 【第(2)類医薬品】 □原産国 日本製 副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 電話 0120-149-931(フリーダイヤル) 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
|
9位
¥4,750 円
評価: 0
|
やまちゃんショップ
医薬品区分 一般配用医薬品 薬効分類 鼻炎用点鼻薬 製品名 コールタイジン点鼻液a(コールタイジンテンビエキa) 製品の特徴 コールタイジン点鼻液aは,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり,鼻みずなど不快な鼻炎症状を改善する鼻炎用点鼻薬です。 使用上の注意 ■してはいけないこと 【守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります】 1.次の人は使用しないでください (1)患部が化膿している人。 (2)モノアミン酸化酵素(MAO)阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。 2.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障 (5)高齢者 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 精神神経系:眠気,頭痛,めまい,ふるえ,不眠,脱力感 鼻:はれ,刺激感,熱感,乾燥感,鼻みず その他:血圧上昇,動悸,不整脈,口の渇き,味覚異常 3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり,鼻みず(鼻汁過多),くしゃみ,頭重(頭が重い) 効能関連注意 用法・用量 [年齢:1回量:1日使用回数] 成人(15歳以上):1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します。:3時間以上の間隔をおいて,6回まで使用できます。 7歳以上15歳未満:1〜2度ずつ鼻腔内に噴霧します。:3時間以上の間隔をおいて,6回まで使用できます。 7歳未満:使用しないでください。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)過度に使用すると,かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)点鼻用にのみ使用してください。 (5)目には使用しないでください。 成分分量 1mL中 塩酸テトラヒドロゾリン・・・1.0mg プレドニゾロン・・・・・・・0.2mg 添加物 果糖,ベンザルコニウム塩化物,エタノール,pH調整剤 保管および取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)他の人と共用しないでください。 (5)使用期限(外箱及び容器に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:JNTLコンシューマーヘルス株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-101110 受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 株式会社陽進堂 939-2723 富山県富山市婦中町萩島3697番地8号 剤形 噴霧剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※定形外郵便注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
|
10位
¥1,060 円
評価: 0
|
ココデカウ
数量限定お一人様3個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:株式会社陽進堂〒939-2723 富山県富山市婦中町萩島3697番地8号販売元:JNTLコンシューマーヘルス株式会社【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】コールタイジン点鼻液aは、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり、鼻みずなど不快な鼻炎症状を改善する鼻炎用点鼻薬です。【効能・効果】急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)●内容量:15ml●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索用キーワード】武田薬品工業 タケダ たけだ こーるたいじん てんびえき 点鼻薬 点鼻液 鼻炎薬 アレルギー薬 液体 無色透明な液 1本 15ミリリットル 指定第二類医薬品 医薬品 お薬 おくすり ドラッグ 7才以上 KAFUN 鼻薬15 HC_044987123701600 kw_med kafun02 R19751つらい鼻づまり、鼻みずに早く効く
|